Но дадут спокойствие дольщикам, считает замруководителя IRN.RU

Обязательное страхование договоров долевого участия не приведет к повышению цен на новостройки Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга или Ленинградской области. А вот в провинциях вступление девелоперов в Общество взаимного страхования застройщиков (ОВС) может даже дать им возможность немного снизить цены на жилье, считает заместитель руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Сергей Жарков.

Эксперт указал, что в таких мегаполисах, как Москва или Санкт-Петербург, цены на жилье определяются исключительно законом спроса и предложения на рынке. Есть цена, за которую квартиры определенного качества в определенном месте покупают. Если установить цену выше – спроса на них не станет. Никакие объяснения, что цена повысилась из-за необходимости страхования договора, приниматься во внимание не будут. Точно так же потребителя не интересуют никакие другие затраты застройщиков. «Никто не будет продавать ниже рынка, никто не будет покупать выше рынка», – подчеркнул он.

Крупные столичные застройщики имеют возможность разрабатывать масштабные маркетинговые и рекламные кампании, позволяющие привлечь покупателей на проекты с завышенной маржой девелопера. В небольших городах, где весь рынок состоит из 2-3 строящихся объектов, у застройщиков есть единственный способ конкурировать – ценой. И вот здесь нововведения в законодательстве, как ни странно, могут им помочь.

Следует напомнить, что целью принятия 214-ФЗ и других связанных с долевым строительством законодательных актов была защита прав дольщиков (см. «Обманутые дольщики: как сделать, чтобы их больше не было»). Закон потребовал обязательной государственной регистрации ДДУ, чтобы исключить в дальнейшем мошенничество с помощью двойных продаж и обеспечить имущественные права покупателя на строящийся объект.

Но если никакого мошенничества не было, а застройщик просто переоценил свои силы или ситуацию на рынке, у него кончились деньги? И объект не может быть достроен по объективным обстоятельствам?

Вот здесь теперь будут применяться правила игры, вступившие в силу с 1 января 2014 г. Продавать квартиры в строящихся объектах и заключать договоры участия в долевом строительстве (ДДУ) с 1 января 2014 года застройщик сможет только при наличии страхового полиса. Таковым может выступать либо договор поручительства, который выдает банк, либо договор страхования гражданской ответственности, заключаемый со страховой компанией или Обществом взаимного страхования (ОВС). Чтобы не начался вал липовых сертификатов и дешевых гарантий, в поправках к 214-ФЗ, которые вступают в силу с 1 января 2014 года, предусмотрено ужесточение требований к банкам-поручителям и страховым компаниям, имеющим право страховать застройщиков.

Что это означает для рядового покупателя? Защищены его материальные интересы. Либо с финансовым участием страховщика объект будет достроен, либо страховщик выплатит ему внесенную сумму.

Теперь следующий шаг. Ни для кого не секрет, что цена квартиры в строящемся доме на этапе котлована на 30-40% ниже, чем в момент ввода дома в эксплуатацию. Но до сих пор покупка на ранней стадии строительства была наиболее рискованной – вдруг стройка встанет? И деньги просто пропадут. Поэтому на подобные очень выгодные, но рискованные приобретения решались немногие: профессиональные инвесторы; люди, обладающие инсайдерской информацией о стабильном положении застройщика; или отчаявшиеся приобрести квартиру по более высокой цене и поставившие все на карту.

Поэтому привлечение средств дольщиков на ранней стадии строительства было тяжелейшей проблемой для девелопера. Для начала стройки он был вынужден брать весьма дорогие банковские кредиты (под 17-20%), стоимость обслуживания которых, разумеется, в результате существенно удорожала цену для потребителя.

Теперь риски покупателей сведены к минимуму. Соответственно, можно предположить, что привлекать деньги дольщиков станет легче. А вот стоимость страхования их средств намного дешевле, отмечает замруководителя www.irn.ru.

Размер базового страхового тарифа, согласно документам ОВС (исходя из методики расчета тарифных ставок Федеральной службы по надзору за страховой деятельностью), составляет 1,2% (при страховании каждого ДДУ) или 1,65% (при страховании объекта долевого строительства). Возможно, правда, применение повышающих (до 10) и понижающих (min 0,1) коэффициентов к базовому тарифу.

Так что вместо 17% годовых по кредиту застройщику потребуется заплатить 1,2% Обществу взаимного страхования. Вот и основа для снижения конечной цены.

Впрочем, кроме защиты имущественных интересов в случае финансового коллапса застройщика вступившие в силу с 1 января поправки в 214-ФЗ несут как минимум еще одну благую весть не только будущим дольщикам, но и целому ряду уже пострадавших граждан. Дело в том, что разные регионы ранее имели собственные представления, кого можно отнести к пострадавшим дольщикам, а кого относить к этой категории граждан не стоит. Далеко не все субъекты РФ, Московская область в частности, соглашались включать в реестры обманутых дольщиков, пострадавших от двойных продаж (до принятия 214-ФЗ).

Мотивация такой точки зрения был проста: люди стали жертвами мошенничества, их имущественные претензии они должны урегулировать в рамках возбужденного уголовного дела. То есть если мошенника поймают, если в этот момент у него окажется какая-то собственность, то после его осуждения в рамках уголовного дела ему можно будет предъявить иск о возмещении убытков (подробнее см. «Обманутые дольщики: кого к ним относить»).

Теперь критерии отнесения граждан к категории обманутых дольщиков закреплены федеральным законом. И пострадавшие от двойных продаж к этой категории относятся, подчеркнул эксперт.

Новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦКСкидки до 15%
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллеяСкидки до 10%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Родные кварталыМосква, Юго-Западный округСкидки до 10%!
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все