Падение темпов жилищного строительства в Москве по сравнению с докризисными рекордами далеко не так катастрофично повлияло на объем предложения на рынке, как это принято считать. Когда в городе вводили по 5 млн кв. м в год, лишь примерно 1,5 – 2 млн поступало в свободную продажу. Сейчас строят лишь около 2 млн, но зато большая часть из них попадает на рынок, отметил руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

По данным Росстата, в 2011 г. в Москве сдали в эксплуатацию 1,805 млн кв. м жилья (2,1 млн кв. м с учетом присоединенных Люберецких полей). Это на 2,1% больше, чем в 2010 г., но существенно меньше докризисных объемов строительства, когда вводили по 5 – 5,5 млн кв. м. В России объемы строительства выросли на 6,6% относительно 2010 г. – до 62,3 млн кв. м. Лидером по этому показателю остается Московская область, где в прошлом году ввели 13,2% от общей площади жилья, возведенного в РФ. В абсолютных цифрах это 8,2 млн кв. м (+10,3% по сравнению с 2010-м). (Подробнее о ситуации в России см. «Объемы строительства увеличились, цены тоже немного растут».)

Как и прогнозировал аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», падение объемов ввода жилья в Москве, как в целом по стране, прекратилось: посткризисный минимум был пройден в 2010 г., в 2011-м наступила стабилизация. Размораживание хотя бы части зависших инвестконтрактов, ревизией которых по распоряжению мэра Сергея Собянина с конца 2010 года занимается столичная градостроительно-земельная комиссия, в сочетании с реконструкцией ветхого жилья даст столице возможность в последующие годы вводить примерно 2 млн «квадратов» в год. Собственно, примерно такие показатели и заложены в городскую программу «Жилище» на 2012 - 2016 гг. (см. «Главный редактор IRN.RU: докризисные объемы строительства жилья в Москве не вернутся»).

Двух-трехкратное падение объемов ввода жилья относительно докризисных уровней, на первый взгляд, выглядит устрашающе. Однако надо учитывать, что объем ввода и объем предложения – это совсем не одно и то же. Росстат учитывает все сданное жилье – как коммерческое, предназначенное на продажу, так и социальное, которое городские власти распределяют в рамках различных жилищных программ: очередникам, молодым семьям и т.д. До кризиса большую часть нового жилья забирал город, а на рынок в 2006 – 2008 гг. попадало в лучшем случае 1,5 - 2 млн кв. м. Сокращение объемов ввода в последние годы произошло главным образом за счет бюджетного строительства: сначала из-за недостатка финансов – кризис прогрыз в столичной казне внушительную дыру, а потом и вовсе пришли новые власти, переориентировавшиеся с решения квартирного вопроса на дорожный. А вот глобального сокращения коммерческого строительства и, соответственно, предложения на рынке не произошло - ниже падать и так уже, в общем-то, некуда (см. статью «Приведет ли падение объемов строительства жилья к новому росту цен?»).

Более того, предложение в столичном регионе даже растет. Рынок недвижимости Москвы и Подмосковья давно представляет собой единое целое, и снижение объемов ввода жилья в столице с лихвой компенсируется ростом числа новостроек в области (см. «Рынок новостроек Подмосковья: число новых объектов выросло на 45%»).

Новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район Щукино4 кв. 2023 г.1-4-комнатные квартиры площадью 48 - 130 м2
EVOг. Реутов1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 2-4-комнатные квартиры
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
ПарксайдМосква, Южный округ, район Чертаново Центральное, м. Новоясеневская3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район ЩукиноСкидка 8%
EVOг. Реутов30 квартир по спеццене
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦКВ марте выгода до 1,3 млн рублей!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСкидка до 9% в марте!
OPUSМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ПавелецкаяРассрочка 0%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспект Квартиры в престижном районе в 10 минутах пешком от м.
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
AFI Park ВоронцовскийМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. КалужскаяСкидки до 13%
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все