Девелоперская группа ЛСР планирует вывести на рынок первые жилые проекты, в рамках которых компания будет осуществлять расчеты с покупателями через эскроу-счета, в начале 2020 года, рассказал гендиректор компании Максим Соколов ПМЭФ в пятницу, 7 июня.

«В данный момент нам нет необходимости спешить с переходом на проектное финансирование, поскольку почти все наши проекты соответствуют критериям постановления правительства для системообразующих застройщиков, а к таким, как мы надеемся, по решению межведомственной комиссии, будет относиться и «Группа ЛСР», - цитирует Соколова РИА «Новости».

Соколов также уточнил, что проектов, в которых ЛСР может продавать квартиры без эскроу-счетов, хватит на два года вперёд.

При этом, отметил Соколов, компания заинтересована в приобретении новых площадок для расширения своего земельного банка, но при условии, что они будут «компактными», на 100-150 тыс. кв. м. Он пояснил: это обусловлено тем, что переход на эскроу-счета и необходимость проектного банковского финансирования увеличат себестоимость строительства для застройщиков. Особенно на первоначальном этапе, когда объем продаж еще не соответствует объему кредитования.

«Если говорить о масштабных проектах комплексного освоения территории, то как правило, именно на первоначальном этапе девелоперы несут основные затраты. Ведь необходимо инженерно подготовить территорию, получить технические условия. И даже если проект разбивается на очереди, инженерно территорию надо подготовить сразу всю. Это может стоить несколько миллиардов рублей, которые теперь придется занимать у банков под проценты», - сказал Соколов.

Он также отметил, что именно комплексное освоение территории в рамках проектного финансирования становится менее доходным для застройщиков.

Актуальные проекты компании Группа ЛСР (март 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ПарксайдМосква, Южный округ, район Чертаново Центральное, м. Новоясеневская3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Ленинградка 58Москва, Северный округ, район Головинский, м. Балтийская МЦК1 кв. 2021 г.3-комнатные квартиры площадью 33 - 117 м2
Neva Residence4 кв. 2023 г. площадью 20 - 116 м2
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
Нахабино ЯсноеИстринский районСданСтудии, 1-2-комнатные квартиры площадью 62 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все