Благодаря истории с льготной ипотекой рынок новостроек Москвы в феврале на время вернулся в докризисные времена: в прошлом месяце столичное управление Росреестра зарегистрировало больше ДДУ, чем в 2014 г. Однако простимулированная словесными интервенциями чиновников оттепель вряд ли продлится долго, так как, в отличие от статистики Росреестра, динамика доходов населения оставляет желать слишком много лучшего, отмечает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

В феврале в Москве было зарегистрировано 2135 договоров долевого участия в строительстве жилья. По сравнению с январем показатель вырос на 18,5%, февралем 2015 г. – на 62,2%, февралем 2014 г. - на 6%. Число ипотечных сделок в прошлом месяце увеличилось на 59,9% относительно января 2016 г. и на 12% - в годовом выражении. Вторичный рынок выглядит хуже: количество зарегистрированных в феврале переходов прав на недвижимость выросло на 47% в помесячном разрезе, однако от уровня прошлого года показатель отстает на 17%.

«Рынок новостроек активизировался из-за беспокойства покупателей по поводу судьбы госпрограммы льготной ипотеки. Сначала людей напугали, что 1 марта льготная ипотека вообще закончится. Потом выяснилось, что программу все-таки продлят, но условия будут похуже. Поэтому граждане, планировавшие покупку недвижимости в этом году, постарались выйти на сделки побыстрее», - говорит эксперт.

Напомним, 19 января заместитель министра финансов России Алексей Моисеев заявил, что правительство РФ не будет продлевать госпрограмму субсидирования ипотечных ставок на первичном рынке. Однако уже в первой декаде февраля правительство, видимо, передумало: 8 февраля премьер-министр Дмитрий Медведев на съезде «Единой России» предложил продлить программу, несмотря на «немалые затраты для государственного бюджета». К середине февраля выяснилось, что программу – да, продлят, но не на год, а только до конца года и при этом снизят размер компенсации банкам. Согласно действовавшим до 1 марта 2016 г. правилам выдачи льготной ипотеки, бюджет возмещал банкам разницу между рыночной ставкой, рассчитываемой как ключевая ставка ЦБ плюс 3,5 процентного пункта, и льготной в 12%. А с 1 марта 2016 г. банки могут рассчитывать только на 2,5 процентного пункта.

Банкиры отреагировали предсказуемо – то есть ухудшили условия предоставления льготной ипотеки населению. 1 марта, на следующий день после публикации постановления правительства о продлении ипотеки с господдержкой – на новых условиях, Сбербанк, ВТБ24 и Банк Москвы объявили о повышении ставок по госпрограмме с 11,4% до предельно допустимых 12% годовых. В «Абсолют банке» ставки выросли на 0,7% до 11,95% годовых, в Райффайзенбанке – с 11–11,3% до 11,5–12%, в «ХМБ Открытие» – с 11,55–11,9% до 11,95%. 2 марта заразительному примеру последовал и Газпромбанк, повысивший ставки с 10,6% до 11,35% для кредитов на срок до 7 лет с первоначальным взносом более 50%, а также с 11% до 11,75% для всех остальных кредитов в рамках этой программы.

Риелторы ощутили наплыв клиентов, озабоченных ипотечным вопросом, еще в начале года. А после заявления Моисеева некоторые застройщики сумели за полторы недели выполнить месячный план продаж – см. «Новостройки Москвы и Подмосковья: словесные интервенции как стимул спроса». Таким рекордам можно было бы только порадоваться, если бы искусственный всплеск покупательской активности в условиях крайне ограниченной емкости платежеспособного спроса не был чреват исчерпанием спроса будущих периодов. Нечто подобное уже имело место в начале 2015 г.: после ажиотажа конца 2014 г. рынок буквально «умер» на несколько месяцев, возродившись лишь после старта все той же льготной ипотеки.

Страх по поводу непродления ипотечной госпрограммы в начале этого года заставил досрочно выйти на рынок людей, которые и так собирались покупать квартиру в ближайшие месяцы. Учитывая, что никакого нового платежеспособного спроса на жилье при этом не образовалось – и не образуется в обозримом будущем, если ситуация в экономике существенно не улучшится, потребительская активность уже скоро начнет падать. А в мае на московский рынок недвижимости может прийти жесткая стагнация, которая продлится как минимум до осени или даже до конца года.

Подробнее об этом читайте в статье: «Рынок недвижимости в ближайшие месяцы ждет оживление, а потом – жесткая стагнация».

Новостройки в Москве, Новой Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве, Новой Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦКСкидки до 15%
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллеяСкидки до 10%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Родные кварталыМосква, Юго-Западный округСкидки до 10%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяСкидка 15%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все