На рынке новостроек летнее затишье – по сравнению с активным апрелем спрос в Москве к началу июля просел уже на 20%. Помимо сезона отпусков в оттоке покупателей «виноваты» погода и ожидания дальнейшего снижения ипотечных ставок, считают представители ведущих риелторских агентств московского региона.
 

Спрос

Спрос на столичные новостройки, просевший в мае на 19,2% к апрелю, в июне сократился еще на 1,3%, несмотря на большее количество рабочих дней. Всего, по данным Росреестра, за первый месяц лета в Москве было зарегистрировано 4 103 договора долевого участия в строительстве жилья (ДДУ). В годовом выражении темпы прироста ДДУ упали в июне до 49,9% с 67,6% в мае и 103,4% в апреле.

«Активная заинтересованность покупателей в начале первого летнего месяца снизилась к его концу: многие по причине некомфортных погодных условий покинули Москву и отправились в отпуск, кто-то решил отложить квартирный вопрос в ожидании дальнейшего уменьшения ставок по ипотеке», - рассказывает директор департамента новостроек компании «ИНКОМ-Недвижимость» Юлиан Гутман.

Тем не менее, с учетом традиционного летнего спада потребительской активности, июнь и первая половина июля оказался достаточно удачными для агентств недвижимости. В компании «Метриум Групп» число сделок в июне по сравнению с маем выросло на 8,2%, а относительно июня прошлого года - на 48%. В столичных проектах «МИЭЛЬ-Новостройки» продажи в июне и начале июля осталось на майском уровне, рассказала гендиректор компании Наталья Шаталина.

Количество обращений в «Азбуку Жилья» в июне увеличилось на 40,4% к маю и на 39,7% - по сравнению с прошлым годом. В «Инкоме» потенциальный спрос в июне вырос на 10% к маю, а за две недели июля показатель прибавил еще 16%.

Конечно, больше всего риелторов радует сохраняющийся рост продаж в годовом выражении. «Увеличение спроса на московские новостройки, которое мы наблюдаем с начала года, на мой взгляд, связано со стабилизацией экономического положения страны, началом восстановления ВВП, а также сохранением относительно доступного уровня цен и стоимости ипотечных кредитов», - говорит управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

Еще одна и, возможно, главная причина – рост объема предложения новостроек и, на этом фоне, существенное снижение порога входа на рынок «старой» Москвы. По данным «ИРН-Консалтинг», во II квартале 2017 г. только между Третьим транспортным кольцом и МКАД в продаже появилось 39 новых домов, тогда как во II квартале 2016 г. – только 24. Общее количество корпусов за год увеличилось с 260 до 352, то есть в 1,4 раза (см. «Новостройки Москвы во II квартале 2017 года: предложение растет, а цены снижаются»).

Объем предложения жилья экономкласса на территории «старой» Москвы за тот же период времени вырос в четыре раза: по информации компании «БЕСТ-Новострой», в данном сегменте в июне продавалось 3 222 квартиры, а год назад - 802. Средняя стоимость квадратного метра в новостройках экономкласса за год снизилась со 144 200 руб. до 113 400 руб.

Таким образом, спрос увеличивается за счет увеличения выбора и доступности новостроек (снижения цен и ипотечных ставок), но за темпами роста предложения по-прежнему не успевает. Как следствие, в разрезе отдельных проектов продажи могут падать, несмотря на рост покупательской активности на рынке в среднем. Например, согласно финансовой отчетности группы ЛСР, одного из крупнейших застройщиков и лидеров продаж в Москве, в I полугодии компания реализовала на 52% меньше квадратных метров и получила за них на 49% меньше денег, чем за аналогичный период прошлого года (см. «За год в Москве купили почти 1 млн кв. м новостроек»).

В целом, согласно подсчетам компании Est-a-Tet, при существующих темпах реализации и отсутствии нового предложения на продажу 3,3 млн кв. м жилья, экспонируемого в старых границах столицы, потребуется четыре года.

Однако хотя баланс спроса и предложения в Москве далек от идеала, за МКАД положение много хуже. Например, количество обращений от потенциальных покупателей по проектам Prisma Group (Подмосковье) упало на 34,2% в годовом выражении. «Это происходит из-за перераспределения и перефокусировки спроса из Московской области в Москву», - отмечает директор по продажам Prisma Group Кирилл Кузьмин.

«Старая» Москва, где появляется все больше привлекательных по цене проектов, мешает и собственным присоединенным территориям. Но далеко не так сильно, как Подмосковью. По данным «Метриум Групп», если в прежних границах Москвы в июне прошло около 3 000 сделок с новостройками – на 44% больше, чем годом ранее, то в Новой Москве количество ДДУ увеличилось на 30%, примерно до 1 000 штук.
 

Ипотека

Стартовавшее в конце февраля межбанковское соревнование по снижению ипотечных ставок, благодаря которому в мае ипотека на рынке новостроек подешевела до беспрецедентных 10,9% годовых в среднем, обеспечило заметный рост доли ипотечников в общей структуре продаж во II квартале 2017 г. Например, в «Миэль» доля ипотечных сделок с новостройками увеличилась с 37% в I квартале до 57% по итогам II (в апреле - 54%, в мае 65%, в июне - 53%). В «Инкоме» доля ипотеки во II квартале росла со скоростью 3,5% в месяц и в июне превысила 80% от общего количества договоров. В проектах «Метриум групп» на первичном рынке жилья в старых границах Москвы удельный вес «ипотечников» по итогам апреля-июня достиг в среднем 44% (в июне 40%, в мае 33%), прибавив 5 п.п. по сравнению с I кварталом. В Новой Москве соответствующий показатель увеличился на 3 п.п. и составил в среднем 45% (50% в июне, 40% в мае).

«Рынок опасался окончания программы государственного субсидирования, однако на сегодня условия по ипотеке не менее привлекательны. Стоит отметить, что в рамках базовых программ ставки ниже, чем были в рамках программы «Ипотека с господдержкой», - отмечает Татьяна Гусева, директор ипотечного центра компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

Вторая, не менее важная причина увеличения веса ипотеки в структуре сделок в последний год - снижение платежеспособности потенциальных покупателей, то есть объема денежной массы на руках, добавляет Кирилл Кузьмин.

Структура сделок в компании Prisma Group

Источник: Prisma Group

При этом, как уже было сказано выше, ожидания дальнейшего снижения ставок уже начинают тормозить спрос на новостройки. По словам Кузьмина, в первой половине июля конвертация обращений от потенциальных покупателей в сделки по этой причине упала в два раза.
 

Скидки

Скидки остаются непременной составляющей процесса продажи жилья в Москве и Подмосковье. По данным компании «Инком», дисконты в настоящее время предлагаются в 90% новостроек московского региона.

«Из 292 проектов (всех классов и форматов жилья), реализуемых в границах старой Москвы, скидок нет только в 34, то есть доля проектов, где застройщики стимулируют покупателя различными акциями и бонусами, сегодня достигает 88%, или 258 проектов», - говорит Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

При этом величина дисконта по конкретному объекту далеко не всегда афишируется заранее. «У покупателей уже сложилось представление о том, что при покупке квартиры застройщик или продавец должен дать скидку. Таким образом, зачастую, девелоперу выгоднее не понижать стоимость всех квартир в рамках акций, а выбрать несколько для формирования дешевого предложения для привлечения внимания, а по остальным квартирам все обсуждения о возможной скидке оставить на более продвинутую стадию переговоров, когда потенциальный покупатель уже посетил объект и готов перейти к этапу покупки», - добавляет Владимир Каширцев, генеральный директор компании «Азбука Жилья».

По данным «Метриум групп», в массовом сегменте старомосковских новостроек по состоянию на июнь 2017 г. со скидкой можно было купить квартиры в 97% проектов. Исключением стали только два жилых комплекса: «Орехово-Борисово» и «Level Амурская». Надо отметить, что эти проекты и без скидок одни из самых доступных в Москве – см. «Самые дешевые новостройки Москвы: рейтинг столичных районов в пределах МКАД в июне 2017 года».

Месяцем ранее скидками было охвачено 99% проектов, а в прошлом году – только 93%. В Новой Москве скидки в июне предоставлялись в 87% проектов, находящихся в продаже. Год назад – в 84% ЖК.

Средний размер скидок на рынке московского региона, по оценкам риелторов, не претерпел существенных изменений в последнее месяцы и составляет примерно 5-6-7%. Однако максимальная скидка летом 2017 года впервые превысила уровень 30%, отмечает Юлиан Гутман.

Также по теме:

Актуальные проекты компании Группа ЛСР (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
ПарксайдМосква, Южный округ, район Чертаново Центральное, м. Новоясеневская3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Neva Residence4 кв. 2023 г. площадью 20 - 116 м2
Ленинградка 58Москва, Северный округ, район Головинский, м. Балтийская МЦК1 кв. 2021 г.3-комнатные квартиры площадью 33 - 117 м2
Нахабино ЯсноеИстринский районСданСтудии, 1-2-комнатные квартиры площадью 62 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все