Приобретение «вторички» — всегда риск. Можно нарваться на скрытый неликвид, ошибиться при проверке юридической чистоты объекта, неправильно составить договор, наконец, банально переплатить. Но самый опасный момент связан с передачей денег продавцу. На этом этапе сделки легко потерять многомиллионную сумму, так и не получив взамен обещанные квадратные метры. В данном материале описаны пять наиболее серьезных промахов, которые допускают покупатели при расчетах за квартиру.
 

№ 1. Расчеты до регистрации права собственности

В Москве от такого «доверительного» способа оплаты давно отказались, как от самого ненадежного. Однако во многих регионах его до сих пор используют в качестве стандарта. Алгоритм следующий: стороны подписывают договор купли-продажи, покупатель полностью рассчитывается с продавцом и сразу после этого документы отправляют на регистрацию в Росреестр. По сути, будущему квартировладельцу остается подождать всего 7 рабочих дней, и недвижимость окажется в его законной собственности. Только вот гарантий, что это действительно произойдет, при подобной схеме передачи денег никто не даст. Так, за время оформления продавец может просто-напросто передумать и остановить процедуру в одностороннем порядке. Причем без каких-либо уважительных на то причин — закон позволяет. Иногда за этим следует шантаж, и покупателю предлагают доплатить «сверху» пару сотен тысяч рублей. Если же в бумагах изначально фигурирует фиктивная цена, в ход нередко идет прямой обман. На Урале недавно произошел характерный случай. Семья должна была отдать за «трешку» 9,5 млн рублей, но в договоре хозяин попросил указать 6 миллионов — дескать, так ему удастся сэкономить на налогах. Клиенты согласились, произвели оплату и сдали документы в Росреестр. А на следующий день собственник подал заявление об отказе от регистрации. История закончилась банально: продавец через суд признал сделку недействительной, получил назад квартиру и вернул несостоявшимся владельцам жилья ровно 6 млн рублей. Доказать, что на самом деле недвижимость обошлась им в полтора раза дороже, ответчики не смогли.

Кроме того, оформление часто останавливает сам Росреестр. Например, если выяснится, что приобретаемая жилплощадь под арестом или в залоге по кредиту. На то, чтобы забрать обратно свои деньги, у покупателей порой уходят месяцы и даже годы.
 

№ 2. Слишком большая предоплата

Когда продавец требует оформить допсоглашение и внести символический задаток за квартиру — обычно от 30 000 рублей до 5-10% стоимости — это нормально. Таким образом собственник хочет убедиться в серьезности планов покупателя и застраховаться от срыва сделки. Но если речь идет о предоплате в 50% и более, да еще срочной, то перед вами, скорее всего, мошенники. Сценарий обмана заезжен до дыр. Аферисты снимают квартиру, подделывают документы на объект и дают объявление о продаже с большим дисконтом. Клиенты находятся быстро. При показе им говорят, что предложение «горящее»: мол, хозяева переезжают и готовы идти на уступки, но половину суммы надо отдать вперед. Затем жулики заключают с каждым «покупателем» предварительный договор, забирают деньги и спустя некоторое время исчезают. Два года назад в эту ловушку угодили 10 жителей Калининграда — люди передали лжериелтору в виде задатков в общей сложности 21 млн рублей. Благо, скрыться злоумышленник не успел. Суд взыскал с него материальный ущерб и приговорил к 10 годам лишения свободы.
 

№ 3. Без расписки и свидетелей

Запомните: любую передачу денег продавцу, будь то внесение задатка, авансовый платеж или полный расчет по договору купли-продажи, нужно дополнительно оформлять распиской. Эта бумага — главное, а подчас и единственное доказательство факта оплаты и того, что одна сторона выполнила свои обязательства, а другая не имеет претензий ни к сумме, ни к условиям сделки. В документе должно быть подробно описано, кто, кому, когда и за что отдал конкретные средства. Также желательно заручиться подписями хотя бы двух свидетелей. При необходимости они подтвердят в суде подлинность бумаги и обстоятельства ее составления. Если расписки нет, то после регистрации сделки бывший хозяин в любой момент сможет заявить, что никаких денег он не получал, и попытаться вернуть жилье в судебном порядке. К сожалению, такие случаи не редкость, и далеко не всегда разбирательства заканчиваются в пользу покупателей. Вот свежий пример из Подмосковья. В 2015 году пенсионерка решила приобрести квартиру у дальней родни. Договор составили чуть ли не на коленке, рассчитались тоже по-семейному — дома, наличными. Брать расписку старушка постеснялась. Как выяснилось, зря. Спустя полгода предприимчивые родственнички пошли в суд и расторгли сделку. Подтвердить оплату обманутой покупательнице было нечем.
 

№ 4. В неправильном месте, в неправильное время

Казалось бы, лихие 90-е, когда гражданам приходилось на свой страх и риск ехать с чемоданом наличных в Регпалату или к продавцу домой, остались в далеком прошлом. Тем не менее криминальные сводки регулярно пополняются сообщениями о нападениях на покупателей недвижимости. В Ленинградской области преступники украли у семейной пары 6,5 млн рублей прямо на выходе из банка. В Екатеринбурге грабители подкараулили мужчину у риелторской фирмы, где должна была состояться сделка, — похитили 2,5 миллиона, а напоследок хорошенько избили. Месяц назад москвич взял портфель с деньгами на квартиру в ресторан и в итоге остался ни с чем. Мораль: не стоит никому рассказывать о предстоящей покупке жилья, и уж тем более о сумме, месте и времени сделки. А лучше вообще отказаться от наличных расчетов из рук в руки. Сегодня рынок предлагает целый набор относительно безопасных альтернатив. Это и банковские ячейки, и аккредитивы, и депозиты нотариусов, и эскро-службы агентств недвижимости. При всех различиях суть их сводится к одному: вы оставляете энную сумму в учреждении, и если сделка проходит успешно, деньги получает продавец, если срывается — покупатель. И никакого экстрима. Впрочем, здесь тоже есть нюансы, которые следует иметь в виду.
 

№ 5. При участии сомнительных посредников

Прежде чем использовать одну из упомянутых выше безопасных схем оплаты, покупателю необходимо убедиться, что организация или лицо, у которого останутся его деньги, заслуживает доверия. Думаю, не надо объяснять, кто такие «черные риелторы» и лженотариусы. Таким дельцам не составит труда присвоить чужие миллионы, переданные на «ответственное хранение». Арендаторы банковских ячеек также не застрахованы от обмана. Во-первых, деньги могут похитить сами сотрудники кредитной организации. Как это произошло в ноябре 2016-го в одном из отделений Газпромбанка: охранник со товарищи обчистили десятки ячеек на сумму около 500 млн рублей. Во-вторых, наличные способен забрать продавец еще до регистрации перехода прав на квартиру. При использовании ячейки стороны указывают условия доступа к содержимому сейфа. Как правило, для продавца это выписка из ЕГРН о том, что сделка состоялась и теперь недвижимость принадлежит покупателю. Сфабриковать подобную бумагу не так уж сложно, и вряд ли банковский работник сумеет на глаз определить подделку. Поэтому лучше не экономить на комиссии и выбрать проверенное агентство недвижимости или солидный банк с серьезным опытом и безупречной репутацией.