Ипотека – не единственный способ купить квартиру, если на нее не хватает денег. Есть и другие возможности, среди которых лизинг недвижимости. Редакция IRN.RU разбиралась в тонкостях и нюансах этой услуги, а также выяснила, кому она подходит.

Аренда с прицелом

Схема лизинга по сути предполагает аренду квартиры с правом ее дальнейшего выкупа. «На первичном рынке жилья такого рода сделка заключается между тремя действующими лицами: покупателем, застройщиком и лизинговой компанией. Последняя приобретает понравившуюся покупателю квартиру у застройщика по договору долевого участия, далее по договору уступки оформляет ее на покупателя. Как только все лизинговые платежи произведены, на покупателя оформляется право собственности на квартиру», - объясняет Ольга Павлова, директор департамента продаж компании «Магистрат» (входит в ГК «Интеко»). До выплаты всех взносов покупатель формально является арендатором квартиры.

Несмотря на небольшое распространение лизинга недвижимости, читатели IRN.RU демонстрируют достаточно высокую осведомленность об этой услуге. Так, 42,7% участников онлайн-голосования на портале верно ответили на вопрос «Что такое лизинг недвижимости» – форма аренды. Тем не менее 25,4% сказали, что это форма кредита, а 24,1% посчитали, что это разновидность рассрочки, остальные затруднились с ответом. При этом даже те, кто дал не совсем корректный ответ, верно улавливают суть услуги. Так, лизинг во многом похож на рассрочку. Основная разница в том, что в первом случае до погашения всех платежей собственником квартиры является лизинговая компания, а во втором – застройщик. При этом обе схемы являются альтернативой ипотеке, Ольга Павлова называет их квазиипотечными, поэтому сравнение с кредитом тоже в чем-то справедливо.

 

Считанные проекты

Схема лизинга перекочевала на рынок недвижимости для частных покупателей из других областей. «Изначально лизинг использовался в тех сферах деятельности, где необходимы капиталоемкие вложения (покупка оборудования, парка машин, воздушных судов и т.п.). Лизинговая схема активно используется на рынке коммерческой недвижимости, который состоит преимущественно из юридических лиц и собственников бизнеса», - рассказывает финансовый директор компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Людмила Цветкова. Юридические лица получают в этом случае налоговые преимущества: все лизинговые платежи учитываются в затратной части, а значит, компания платит меньше налогов с дохода.

На рынке жилья эта услуга стала доступна частным лицам относительно недавно, поэтому пока не слишком распространена. Главным и чуть ли не единственным игроком на этом рынке является «ВТБ24 Лизинг». «Мы работаем как с застройщиками, так и с агентствами недвижимости, финансируем и новостройки, и объекты на вторичном рынке, - рассказали в пресс-службе компании. - Наибольший интерес проявляют, как правило, самые крупные компании, с интегрированным бизнесом – те, кто и строит, и продает. Все наши партнеры аккредитованы банком ВТБ24, наиболее активно работают с нами сегодня примерно 15 крупных компаний из Москвы и регионов».

В Москве, по данным «Метриум Групп», лизингом можно воспользоваться в жилых комплексах «Садовые Кварталы», Barrin House, Wine House, «Долина Сетунь», I’M, «Соколиный форт» и «Life-Ботанический сад». Ольга Павлова добавляет к этому списку комплекс апартаментов «Лайнер», Balchug Residence и Balchug ViewPoint. Также лизинг доступен в загородных проектах «Андерсен» и «Остров Эрин», где эту услугу предоставляет «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» совместно с тем же «ВТБ24 Лизинг».

Среди покупателей лизинг пока не слишком востребован. Например, его доля в общем числе сделок на объектах «Интеко» колеблется от 2% в Balchug ViewPoint до 9% в «Садовых кварталах». Интересно, что если в достаточно бюджетном проекте «Лайнер» лизинг в разы менее востребован, чем ипотека (5% против 22%), то в элитных «Садовых кварталах» лизинг даже немного выигрывает у ипотеки (9% против 8%). ГК «Пионер» запустил совместную программу с «ВТБ24 Лизинг» в конце 2015 года, к началу февраля по этой схеме было осуществлено более дюжины сделок. «Сегодня по тем объектам, где мы работаем с компанией, мы полностью отказались от рассрочки, чья популярность, впрочем, была аналогичной. При этом доля ипотеки в общем объеме наших продаж – порядка 30-40%», - говорит руководитель отдела продаж ГК «Пионер» Дмитрий Ефимов. Отказ от рассрочки в пользу лизинга эксперт объясняет тем, что в последнем случае у застройщика отсутствует дебиторская задолженность, возникающая при использовании схемы с рассрочкой.

С процентами и без

Общие условия у основного оператора на рынке лизинга недвижимости компании «ВТБ24 Лизинг» таковы: диапазон сумм от 1 до 500 млн рублей, срок – до 10 лет, первоначальный взнос (аванс) клиента может составлять 10% стоимости объекта. В продуктовой линейке компании доступны экспресс-продукты, где необходим минимальный комплект документов и сроки рассмотрения лизинговой заявки сокращены до 5-7 дней. Здесь аванс выше – от 30%, максимальная сумма – 30 млн рублей.

Тем не менее частным лицам на первичном рынке обычно предлагаются программы с более существенными ограничениями:

  • «Садовые Кварталы» и «Лайнер»: первоначальный взнос от 35%, срок погашения – 2 года; Balchug Residence и Balchug Viewpoint: при первоначальном взносе в 35% срок погашения достигает 15 месяцев, при внесении 50% стоимости – 20 месяцев;
  • Объекты ГК «Пионер»: первоначальный взнос от 35%, срок погашения – 8 месяцев;
  • ЖК Barrin House: первоначальный взнос от 35%, срок погашения – до 3 лет;
  • ЖК Wine House: первоначальный взнос от 35%, срок погашения – 2 года;
  • ЖК «Долина Сетунь»: первоначальный взнос от 35-68%, срок погашения – 1-3 года;

Во всех перечисленных проектах не нужно уплачивать проценты за пользование услугой.

Лизинг, которым можно воспользоваться при покупке объектов у «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», предполагает минимальный первоначальный взнос от 30%, но только при взносе от 40% подтверждение дохода от лизингополучателя не требуется. В зависимости от наличия подтверждения официального дохода и занятости объем финансирования составляет от 3 до 30 млн руб. Финансирование предоставляется на срок до 10 лет с возможностью пролонгации. При этом предполагается выплата «процента удорожания» - показателя, рассчитываемого по специальной формуле. «Процент удорожания зависит от срока кредита, размера аванса и схемы платежей, которая может быть аннуитетной или дифференцированной», - отмечает Людмила Цветкова. Коэффициент удорожания может быть от 7% годовых, а в среднем составляет 9-13%. При этом стоит иметь в виду, что в отличие от ипотечной ставки процент при лизинге начисляется не на сумму займа, а на общую стоимость квартиры. Поэтому даже при меньшей ставке сумма выплат может оказаться выше, чем при ипотеке.

По словам директора департамента элитной недвижимости Est-a-Tet Анны Карповой, основным преимуществом лизинга является возможность согласования индивидуального графика платежей, а также более мягкие требования к подтверждению дохода (а иногда и их отсутствие), чем при ипотеке.

Однако у лизинговой схемы покупки жилой недвижимости есть свои «подводные камни». «Главный риск заключается в том, клиент не может оформить собственность и будет иметь статус арендатора до момента полного погашения задолженности. Жилье в таком случае будет находиться не в залоге у банка, а в собственности лизинговой компании», - говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». Конечно, и при лизинге, и при ипотеке человек лишится квартиры, если не сможет за нее платить, однако в случае с лизингом это произойдет проще и быстрее.

В купленной в лизинг квартире обычно нельзя прописаться до погашения всех выплат – можно только жить в ней или сдавать в субаренду. К тому же лизинговая компания платит налог на собственность по коммерческим ставкам – 2,2%, обычно это обременение ложится в конечном счете на покупателя. Тем не менее многие девелоперы по сути берут эти расходы на себя, предоставляя лизинговой компании квартиру с дисконтом. В результате конечный покупатель не выплачивает никаких налогов и процентов.

Еще один недостаток актуален для покупателей, у которых срок лизинга превышает срок строительства. «Если вдруг новосел останется недовольным качеством квартиры, он не сможет предъявить претензии к застройщику, поскольку не является собственником. А для лизинговой компании, по сути, не стоит вопрос качества продукции», - предупреждает Мария Литинецкая.

Считаем выгоду

Редакция IRN.RU попросила экспертов сравнить платежи по разным схемам, чтобы на живых примерах продемонстрировать преимущества и недостатки лизинга. Мария Литинецкая сделала расчеты на примере ЖК «Садовые кварталы». Минимальная стоимость квартиры составляет 27,3 млн рублей. Застройщик предоставляет беспроцентную рассрочку на 6 месяцев при первоначальном взносе в 50%. Таким образом, чтобы стать владельцем квартиры в рассрочку, необходимо иметь 13,65 млн рублей. Ежемесячные платежи должны быть не менее 2,3 млн рублей. Лизинг от ВТБ24 действует три года, первоначальный взнос должен быть равен не менее 35%. Таким образом, ежемесячные платежи составляют порядка 490 000 рублей. Ипотечный кредит, как правило, берется в среднем 15 лет. Процент по кредиту составляет около 15%. При первоначальном взносе в те же 35% ежемесячные платежи составляют 248 000 рублей.

Таким образом, с точки зрения ежемесячной финансовой нагрузки самой тяжелой является рассрочка, на втором месте лизинг, а самая легкая – ипотека. А вот с точки зрения переплаты ипотека является наименее выгодной. Рассрочка на втором месте – она может быть как бесплатной, так и с выплатой процентов, это зависит от первоначального взноса. А вот лизинг в данном случае является беспроцентным, поэтому покупатель в результате не переплачивает.

Людмила Цветкова сравнила ипотечную и лизинговую схему в ЖК «Андерсен» на примере квартиры общей стоимостью 4,3 млн рублей. Для единообразия предположим первоначальный взнос в 30%, а срок кредитования – 5 лет. В этом случае процент удорожания при лизинговой финансировании будет равен 7,98%. Схема платежей – аннуитетная (равными суммами ежемесячно). Для ипотечного займа кредитная ставка составит 12% - средняя ставка по программе льготной ипотеки. В результате при лизинге ежемесячный платеж составит 78 765 рублей, а при ипотеке – 66 956 рублей. Итоговая стоимость квартиры при ипотеке составит 5 307 347 рублей, а при лизинге – 6 015 901 рублей. То есть в указанном примере ипотека выгоднее лизинга на 708 553 рубля.

Таким образом, финансовая обоснованность использования лизинга зависит от условий на конкретном объекте, а также возможностей покупателей, ведь далеко не все могут расплатиться за беспроцентный лизинг за 2-3 года.

Кому нужен лизинг

Лизинговая схема подходит, в первую очередь, тем, кому недоступна ипотека. Например, ее очень сложно получить владельцем собственного бизнеса, а также людям с неподтвержденным и нестабильным доходом. Также ипотеку очень сложно получить нерезидентам РФ, которые порой покупают квартиры в российских новостройках. «Среди наших клиентов были граждане Индии и других стран», - говорит Дмитрий Ефимов.

При этом лизинг не подходит людям с небольшими накоплениями. «В принципе лизинговые программы рассчитаны преимущественно на высокие ценовые сегменты и юридических лиц, поскольку короткий по сравнению с ипотекой срок выплаты предполагает довольно большие платежи, плюс требуется большой первый взнос. В дорогих сегментах лизинг довольно частое явление, однако в сегментах ниже бизнес+ редко услышишь о подобных предложениях», - утверждает Анна Карпова.

Перспективы

Мария Литинецкая сомневается в том, что покупка недвижимости в лизинг будет иметь большую популярность на рынке недвижимости: «Вряд ли лизинг жилой недвижимости станет массовым, популярностью такая схема будет пользоваться скорее у небольшой доли заемщиков. Однако в условиях кризиса, когда банки предъявляют жесткий андеррайтинг к потенциальным заемщикам, лизинг может временно стать альтернативным вариантом ипотеки, так как дает возможность разбить платежи на меньшие по сравнению с рассрочкой суммы».

Дмитрий Ефимов с гораздо большим оптимизмом смотрит на будущее лизинга, причем даже в массовом сегменте. Он предполагает, что уже в 2016 году доля «рассрочки» через систему «ВТБ24-Лизинг» будет составлять 10% от всех продаж ГК «Пионер».

По мнению Ольги Павловой, в условиях ужесточения конкурентной борьбы девелоперы будут хвататься за любую возможность расширить пул потенциальных клиентов и нарастить объемы продаж. И лизинг поможет это сделать.

Все упомянутые проекты в продаже (март 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Balchug ViewpointМосква, Центральный округ, район Замоскворечье, м. НовокузнецкаяСдан1-4-комнатные апартаменты площадью 46 - 160 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU