Покупатели нередко выбирают жилье специально под потребности детей – не просто с развитой детской инфраструктурой и школой рядом, а под конкретные задачи. Такие родители могут купить квартиру специально рядом с определенной школой или спортивной секцией со «звездным» тренером. Редакция www.irn.ru выяснила, какие жилые комплексы лучше всего отвечают запросам таких покупателей.


Для детей все рядом
Развитая детская инфраструктура стала обязательным условием успешных продаж жилого комплекса. Так, по данным онлайн-голосования на IRN.RU, лишь 4,3% читателей готовы при необходимости возить своих детей на дополнительные занятия на любое расстояние. У остальных либо нет детей, либо они ориентируются только на те секции, которые расположены в пределах получаса езды от дома (21,4%), а то и вовсе только на те, что находятся в пешей доступности (36,8%).

Поэтому девелоперы стараются создавать такие условия внутри ЖК. По словам председателя правления инвестиционно-девелоперского холдинга «Группа Родина» Владимира Щекина, объединение на одной территории жилья и большого ассортимента образовательных, спортивных и культурных учреждений является серьезным преимуществом для родителей. Подробнее об этом читайте в статье «Девелоперы делают ставку на детскую инфраструктуру».

Однако некоторым родителям недостаточно наличия детского сада, школы и хорошего выбора секций для дополнительных занятий. Они специально ищут квартиру рядом со знаковым образовательным или даже чаще спортивным объектом, если нацелены на серьезное развитие ребенка в определенной сфере.


Все ради школы
При принятии решения о том, в какую школу будет ходить ребенок, родители обычно выбирают среди учебных заведений, находящихся в их районе. Но бывает и наоборот. «Сейчас знаменитая и желанная для многих начальная 57-я школа переехала в Хамовники. У нас за последний год было несколько клиентов, которые искали квартиру в пешей доступности от нее», - рассказывает Екатерина Бонч-Бруевич, генеральный директор агентства недвижимости «Мезон».

По словам коммерческого директора Rose Group Натальи Саакянц, девелоперы, как правило, изначально учитывают расположение ЖК рядом с популярной школой, что ведет к удорожанию жилья.

Покупатели нередко обращают внимание и на дополнительное образование, особенно при наличии у ребенка особых склонностей. Причем это необязательно должно быть учебное заведение, иногда достаточно специфических условий. «Из окон домов в мини-полисе «Радужный» в городе Видное открывается замечательный вид на зеленую долину и церковь. Для одной семьи, в которой растут юные художники, это оказалось принципиальным моментом: рисовать пейзажи можно не выходя из квартиры», - рассказывает коммерческий директор девелоперской компании «Сити-XXI век» Виталий Разуваев.


Спорт близко
Интересно, что даже чаще при выборе жилья родители ориентируются не на школу, а на спортивные объекты. «К нашим консультантам время от времени обращаются родители, которые среди пожеланий к будущему жилью называют возможность профессиональной спортивной подготовки для своего ребенка. Причем такие родители либо точно знают, каким видом спорта будут заниматься их дети, либо подбирают квартиру с учетом спортивных занятий ребенка», - отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп».

Генеральный директор ООО «Новые Ватутинки» Александр Зубец вспоминает супругов, которые специально переехали в Москву из Челябинска, для того чтобы их десятилетний сын смог профессионально заниматься баскетболом. «Каждый день мальчик проводил в пути до тренировочной базы по полтора-два часа в один конец (детско-юношеская школа находится недалеко от метро «Аэропорт», а семья снимала квартиру в районе «Щелковской»). В итоге ребенок уставал, что стало негативно сказываться на его успеваемости в школе и спортивных результатах», - рассказывает эксперт.

Когда родители смогли позволить себе приобрести квартиру в Москве, они выбрали ЖК «Новые Ватутинки», буквально в пяти минутах ходьбы от которого находится Центр олимпийской подготовки спортсменов ЦСКА.


Нет – так построим
Девелоперы осознают, что для таких родителей наличие знакового спортивного объекта может стать определяющим критерием в выборе жилья, поэтому некоторые из них принимают решение создать такой объект собственными силами. Среди жилых комплексов с наиболее примечательной спортивной инфраструктурой заместитель директора департамента новостроек компании Est-a-Tet Алексей Оленев называет ЖК «Город на реке Тушино-2018» (который презентовала Ирина Роднина), ЖК «9-18», ЖК «Спортивный квартал», ЖК «Олимпийская деревня Новогорск».

«Олимпийскую деревню Новогорск» с 2009 года развивает компания «Химки Групп». Всего здесь будет действовать 40 000 кв.м спортивно-образовательной инфраструктуры: Академия художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой,  школа единоборств «Самбо-70» (во главе тренерского штаба Школы встанет Ренат Лайшев), Академия бокса Александра Лебзяка, Центр детского творчества Алексея Кортнева  и другие объекты. По словам Дмитрия Котровского, партнера «Химки Групп», наличие инфраструктуры является значимым фактором при выборе недвижимости для подавляющего большинства покупателей жилья в кластере.  Родители хотят дать детям возможность разностороннего развития, выбора того вида спорта, который, во-первых, придется ребенку по душе, а во-вторых, позволит ему проявить свои таланты.

«У нас были клиенты, которые приобретали квартиры в ЖК «Новогорск парк» (расположен неподалеку от «Олимпийской деревней Новогорск» - ред.) специально для того, чтобы быть поближе, например, к Академии художественной гимнастики Ирины Винер. Другой проект – ЖК «9-18»: родители специально приобретали квартиру для занятий своего ребенка в хоккейной школе олимпийского чемпиона Виктора Шалимова», - вспоминает Алексей Оленев.

Во многом благодаря спорту в свое время на рынке «прогремел» мини-полис «Строгинский» от «Сити-XXI век», в рамках которого был построен стадион «Янтарь». В нем базируется школа фигурного катания «Конек Чайковской» под руководством заслуженного тренера Елены Чайковской и школа синхронного плавания трёхкратной чемпионки Олимпийских игр Марии Киселевой, хоккейный тренировочный центр и другие спортивные секции для детей и взрослых.

Мария Литинецкая вспоминает пару, которая искала жилой комплекс, рядом с которым их сын мог бы заниматься дзюдо, при этом бюджет позволял рассчитывать только на эконом- и комфортклассы. «Мы предложили им рассмотреть возможность приобретения квартиры в ЖК «Спортивный квартал» (Новая Москва). На сегодняшний день это единственный проект в Москве, в состав инфраструктуры которого входит собственная школа олимпийского резерва. Предполагается, что на момент открытия она будет самой большой и современной в России – на 49 000 кв. м разместятся два крытых ледовых катка, залы для борьбы, бассейн, теннисные корты, футбольное поле и т.д.», - говорит эксперт.

Также интерес с точки зрения знаковой спортивной инфраструктуры представляет ЖК «Ривер Парк», в котором предполагается создание первой в Москве детской парусной школы. «Школа разместится в корпусе №5: в нем запланировано отдельное помещение со стоянкой на 50 лодок, - рассказывает Лариса Швецова, генеральный директор ООО «Ривер Парк». Все оборудование для школы, включая парусные лодки, девелопер проекта приобретает за свой счет. Важно, что ребята смогут полученные знания тут же применить на практике. Обучение будет доступно всем детям района».

Конечно, категория тех, кто ищет столь определенные спортивные и образовательные объекты, достаточно узкая. Однако, как выяснили специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», даже для покупателей со столь специфическими запросами есть выбор на рынке недвижимости.

Новостройки в Москве, Новой Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве, Новой Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦКСкидки до 15%
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллеяСкидки до 10%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Родные кварталыМосква, Юго-Западный округСкидки до 10%!
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все