Адвокат Олег Сухов специально для IRN.RU

Каждый владелец квартиры желает превратить жилище в оригинальное, удобное и комфортное место. Для этого часто прибегают к изменению внутреннего состояния помещения путем проведения перепланировки, иногда переоборудования.

Однако не всякая перепланировка и переустройство допускаются законом (подробнее см в статье «Перепланировки квартир: за что закон призовет к ответу»). Снос капитальных стен, перенос ванных комнат и кухонь могут грозить собственникам штрафами и судебными разбирательствами, и это в лучшем случае. А в худшем – могут привести и к катастрофе, например, обрушению всего дома или его части. Если нарушения существенны, то жилищные органы уполномочены обращаться в суд с требованиями о выселении жителей, осуществивших незаконную перепланировку.


Как получить разрешение на перепланировку
Для проведения перепланировки в обязательном порядке следует заказать проект в организации, имеющей разрешение на его составление. Затем следует получить заключения Роспотребнадзора, МЧС и других инстанций. Собранные бумаги вместе с документами, подтверждающими личность (копия паспорта, заявление), и документами на квартиру (свидетельство о праве собственности, техпаспорт жилого помещения, проект перепланировки, письменное согласие всех собственников) передаются в Государственную жилищную инспекцию.

Решение об одобрении или отказе в проведении перепланировки подлежит выдаче в срок до 45 дней. В случае отказа заявителю решение может быть обжаловано в суде.

Уже после завершения перепланировки необходимо вызвать сотрудников жилищной инспекции для подтверждения соответствия проведенной работы согласованному и утвержденному проекту. После чего органы БТИ (бюро технической инвентаризации) выдают новый технический паспорт квартиры.


На что требуется обязательное разрешение
Запрещается осуществлять перепланировку, не согласовав ее с соответствующими государственными органами. Чем сложнее перепланировка – тем большее количество разрешений и согласований придется оформить. Получение разрешения необходимо при проведении следующих видов работ:

  • снос старых и установка новых стен – изменения в несущих конструкциях,
  • заделка межкомнатных дверных проемов,
  • установка нового инженерного оборудования (в том числе с сохранением имеющихся стояков),
  • снос или замена старых полов и потолков,
  • переустройство балконов и лоджий,
  • замена устройства гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции,
  • установка (демонтаж) стационарного инженерного оборудования: устройство и замена систем водоснабжения, отопления, электроснабжения, канализации, мусороудаления, газоудаления, вентиляции.

Процедура получения всех разрешений – дело долгое, муторное и непростое. Но соблюдать требования закона в конечном итоге обойдется намного дешевле, чем нарушать его.