Москвичей, похоже, перестали интересовать объемы возведения жилья в столице. Данные о них, которые были на протяжении последних 10-15 лет самыми горячими новостями, неизменно обсуждавшимися в средствах массовой информации, оставили практически равнодушными журналистов более 50 изданий, которые вчера присутствовали на пресс-конференции после окончания коллегии стройкомплекса столицы.

Странно. Ведь поговорить было о чем. Даже заявление заместителя мэра в правительстве Москвы Марата Хуснуллина о том, что муссируемая в СМИ тема сокращения объемов строительства жилья в столице не соответствует действительности, не вызвало острых вопросов. «В этом году за счет всех источников финансирования в столице будет построено 2,5 млн кв. м жилья», – сообщил чиновник. Как он пояснил аналитическому центру «Индикаторы рынка недвижимости», к результатам прошлого года прибавится примерно 100 000 кв. м, возведенных за счет бюджета, и намного больше – за счет других источников финансирования. Это немало, если не сравнивать с пиковыми предкризисными годами.


Ревизия наследия

А если все же сравнить? В этом году объем всех типов новых зданий, который будет возведен в Москве, составит, по данным стройкомплекса, 4 млн кв. м. А перед кризисом строительство только жилья превышало 5 млн кв. м. Одновременно нужно учесть, говоря о заделах на будущие годы, что новая московская администрация успела проанализировать за первые пять месяцев года около 200 проектов, которые планировалось строить (работая, как признался в кулуарах источник в правительстве Москвы, по 18-20 часов в сутки). «По ним приняты решения о снижении плотности застройки более чем на 1,5 млн кв. м», – сообщил Хуснуллин.

Что это означает на практике для инвестора? Задачка не то что по высшей экономике, а по арифметике. Допустим, инвестор победил в конкурсе на застройку участка, официально выставленном правительством Москвы, заплатив X рублей. В условиях конкурса было прописано, что он имеет право построить здесь жилье (или объекты другого функционального назначения) площадью не более N кв. м. Теперь его контракт пересмотрели, и здесь можно построить, скажем, N-20% кв. м. Инвестор, уже заплативший деньги и рассчитывавший на определенную долю стоимости земли в цене квадратного метра, теперь вынужден пересматривать проект (или хотя бы его экономику), так как составляющая доля земли в цене увеличилась.

Бывает и сокращение площадей побольше. «В «большом Сити планировалось построить 16 млн кв. м, теперь мы видим на этой территории не более 8 млн кв. м, но и это не предел [сокращений]», – сказал Хуснуллин.

Для ценителей: можно сравнить с преферансом. Инвестор на первой руке доторговался до «восьми четвертых», после чего ему сообщили, что с этого круга играется не «сочинка», а «классика на третьей бомбе». То есть тот же самый риск недобрать одну взятку оборачивается потерей не 64 вистов, а во много раз больше. При той же ставке за вист.

Правда, как уже отмечалось на www.irn.ru (например, в ст. «Административные барьеры: препоны или защита»), по многим расторгнутым инвестконтрактам работы в предусмотренные сроки просто так и не начинались. Поэтому никакого нарушения законодательства в таких случаях нет, город в своем праве. Есть просто изменение неформальных «правил игры».


Новые проекты

Что же касается будущих столичных объектов, то Хуснуллин подчеркнул: город приветствует участие инвесторов и старается максимально облегчить им жизнь в плане упрощения согласований и других бюрократических процедур. Выступления многих руководителей департаментов стройкомплекса содержали призывы сообщать о неправедных затягиваниях сроков рассмотрения документов или излишних проверках. «Инспектировать стройплощадки имеет право только «Мосгосстройнадзор». О любых других визитах следует сообщать», – сказал заместитель мэра.

Но направленность новых приветствуемых городом проектов отличается от тех, которые принято считать высокодоходными.

«Мы принимаем решение, что объем будет прирастать только за счет выданных разрешений на строительство, за счет строительства тех объектов, которых городу не хватает (парковочное пространство), за счет программ по сносимым сериям ветхого фонда жилых домов, за счет формирования организованной торговли при наличии транспортной возможности. У нас нет ограничений по строительству гостиниц, объектов образования, здравоохранения, спорта и туризма», – подчеркнул Хуснуллин. Таким образом, приоритеты для рассмотрения заявок на новое строительство уже определены.


По жилью

Как уже сообщалось, мэр столицы Сергей Собянин пообещал, что, несмотря ни на какие трудности, программа сноса пятиэтажек, переселения москвичей из ветхого жилья будет исполнена.

«В этом году по программе обеспечения жителей Москвы жилыми помещениями выделяем около одного миллиона квадратных метров жилья, – сказал Собянин на заседании столичного правительства во вторник, 31 мая (цитата по «Интерфаксу»). – Около 600 000 кв. м пойдет очередникам, около 340 000 кв. м – жителям, которые переселяются из аварийного фонда, сносимых пятиэтажек».

После заседания коллегии Марат Хуснуллин пояснил www.irn.ru, что, хотя другие категории москвичей в этом заявлении не выделены особо, все, имеющие право на получение жилья, будут им обеспечены – участники Великой Отечественной войны (есть около 25 заявок, припомнил он), молодые семьи, военнослужащие, сироты и т.д.

Собянин, правда, на заседании правительства во вторник сетовал, что программу переселения граждан из аварийного жилого фонда придется пересматривать и создавать фактически новую, поскольку целый ряд инвестиционных контрактов в Москве не были исполнены. По оценке мэра, это произошло по разным причинам – экономический кризис, банкротство или нежелание инвесторов выполнять свои обязательства. «Все неисполненные обязательства инвесторов должны быть переформатированы. Если инвесторы их не выполняют, город должен взять их [обязательства] на себя», – потребовал Собянин.

Впрочем, ликвидация очереди на жилье в Москве – дело отдаленного будущего. На жилищном учете столицы состоит около 120 000 семей или 380 000 человек, по данным руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николая Федосеева. «На улучшение их жилищных условий в перспективе потребуется около семи млн кв. м жилья», – сказал он на заседании правительства Москвы во вторник. Что же, опять арифметика: 20 с половиной лет – время ждать квартиру, исходя из сегодняшних темпов.


Подводя итоги

Конечно, удивительно, что разные проблемы возведения жилья вызвали столь малый интерес со стороны журналистов вчера. Хотя объяснение есть. Слишком долго руководители прежнего стройкомплекса столицы отказывались обсуждать практически все, кроме возведения социального жилья в Москве. Остальные аспекты строительства их как бы и не касались. Сейчас, с изменившейся структурой Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, возникла возможность задать вопросы по многим другим наболевшим темам.

Впрочем, как отметила, открывая пресс-конференцию, руководитель пресс-службы стройкомплекса Светлана Мудрая, в таком представительном составе его руководство встречается с журналистами впервые. «Это первый опыт, но мы будем его совершенствовать», – сказала она. «Наша цель – быть полностью открытыми перед обществом и средствами массовой информации», – заявил Марат Хуснуллин.

Действительно, сведений о сделанном за полгода работы в составе нового правительства Москвы руководители стройкомплекса сообщили немало. О других направлениях его деятельности, о которых шла речь на коллегии, можно будет прочитать на www.irn.ru на следующей неделе.

Сергей Жарков, главный редактор портала www.irn.ru

Новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦКСкидки до 15%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллеяСкидки до 10%
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяСкидка 15%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все