Цены на недвижимость в Москве

(www.irn.ru)
Июн 05 Май 05
Индекс стоимости жилья, Р/м2 53 637 +3,3%
Индекс стоимости жилья, $/м2 1 882 +1,3%
Индекс стоимости жилья, €/м2 1 544 +5,5%

 

Индексы ожидания и доходности

(www.irn.ru)
Июн 05 Май 05
Индекс ценового ожидания
Темп изменения цен на жилье
+2,3 %/мес. +1,3%
Индекс доходности жилья
Сравнение жилья с банковским депозитом
2,2 б.деп. +0,7 б.д.

Несмотря на игру на повышение, проводимую большинством участников столичного рынка недвижимости, цены на московское жилье пока не очень-то торопятся двигаться вверх. Ажиотаж вокруг закона о долевом участии, многочисленные разговоры о росте себестоимости строительства всвязи с удорожанием цемента и проблем с электроснабжением так и не привели к масштабному росту цен, характерному для прежних лет. И хотя стагнация столичного рынка недвижимости ушла в прошлое, темпы повышения среднего уровня цен продолжают оставаться на уровне 1% в месяц.

По данным аналитического центра www.irn.ru за июнь общегородской индекс стоимости жилья вырос на 1,3% и составил 1882$ за квадратный метр против 1858$ за метр в мае. Всего за первое полугодие 2005 года уровень цен на жилье в Москве вырос примерно на 5%. Таким образом, активизация рынка и возобновление роста цен в конце зимы – начале весны этого года привели лишь к компенсации инфляции. Как уже неоднократно отмечалось, у столичного рынка недвижимости сейчас нет потенциала для возобновления роста цен более высокими темпами.

Однако при этом следует понимать, что рынок недвижимости мозаичен и состоит из разнородных объектов. Приведенные таблицы индексов по классам жилья и географии показывают, что отдельные квартиры или дома могут дорожать быстрее или медленнее, чем город в среднем. Поэтому по отдельным объектам может встречаться даже корректировка цен вниз, в то время как по другим – рост на уровне 2%-3% в месяц. Такие примеры всегда есть, а изменение цены отдельного объекта полностью зависит от адекватности его начальной цены, а также от задач и интересов продавца.
Это особенно актуально для рынка новостроек. Нередко резкое повышение цен на те или иные объекты, примеры которого можно найти всегда, является результатом волевого решения продавца. Впрочем, при подобных повышениях, как правило, снижаются объемы продаж, а также требуются дополнительные вливания в рекламу. Помимо этого, стоимость новостроек растет по мере продвижения процесса строительства, поэтому повышение цен на удачные и активно строящиеся проекты может превосходить общерыночный уровень.

Понимание всех этих деталей позволяет согласовать между собой данные различных застройщиков, риэлтеров и обозревателей. С окончанием периода масштабного роста цен в конце весны – начале лета прошлого года проявилась сильная неоднородность рынка недвижимости. И несмотря на окончание периода стагнации и возобновление роста цен дифференциация рынка жилья будет продолжать играть немалую роль. Причем различие в динамике цен будет тем ощутимее, чем более узкие сегменты рынка рассматриваются, особенно если речь идет о конкретном доме-новостройке или отдельной квартире.
 

Рейтинги округов и районов Москвы в июне 2005 >>

 Возвращаясь к общерыночным тенденциям, имеет смысл актуализировать прогноз поведения столичного рынка недвижимости во второй половине этого года. И наиболее примечательным является то обстоятельство, что за прошедшие шесть месяцев виденье перспектив столичного рынка не изменилось. По мнению специалистов аналитического центра www.irn.ru сейчас, как и в начале этого года, можно с достаточной определенностью утверждать, что в нынешних условиях не существует серьезных экономических причин ни для снижения цен на жилье, ни для возобновления их масштабного роста на уровне 3%-5% в месяц, как это было в прежние годы. В течение второй половины этого года уровень цен на московское жилье изменится незначительно.
Пока на столичном рынке недвижимости реализуется оптимистичный сценарий, согласно которому прирост цен за год составит порядка 10%, то есть на уровне инфляции. Это означает, что до конца года прирост цен в среднем будет оставаться на уровне 1% в месяц, испытывая вариации, например в сторону увеличения в более активный осенний сезон, с возможным замедлением в другие месяцы. Так или иначе, значительные изменения цен как в сторону повышения, так и в сторону снижения во второй половине этого года представляются маловероятными.


Цены на жильё по типам домов

(www.irn.ru)
РУБ USD  EUR  Июн 05 Май 05
Старая панель (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) 1 334 +5,6%
Типовая панель (9-14 этажей, типовые площади) 1 375 +5,7%
Современная панель (от 16 эт. и иные кв. увеличенных пл-дей) 1 489 +5,1%
Старый кирпич (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) 1 463 +5,6%
Сталинки и типовой кирпич (6-11 эт., и иные кв. небол. пл-дей) 1 859 +5,1%
Современный монолит-кирпич (монолиты, кирпич увел. пл-дей) 1 716 +4,7%
Все панельные и блочные дома 1 399 +5,4%
Все монолитные и кирпичные дома 1 679 +5,1%

 

Цены на жильё по комнатности

(www.irn.ru)
РУБ USD  EUR  Июн 05 Май 05
Однокомнатные квартиры 1 474 +6,0%
Двухкомнатные квартиры 1 521 +6,1%
Трехкомнатные квартиры 1 507 +5,1%
Многокомнатные квартиры 1 662 +5,4%

 

Цены на жильё по округам

(www.irn.ru)
РУБ USD  EUR  Июн 05 Май 05
Центральный округ 2 268 +4,7%
Юго-Западный округ 1 760 +5,8%
Западный округ 1 730 +5,6%
Северный округ 1 541 +5,8%
Северо-Западный округ 1 489 +5,7%
Северо-Восточный округ 1 412 +5,5%
Восточный округ 1 411 +5,9%
Южный округ 1 332 +5,0%
Юго-Восточный округ 1 279 +5,6%
Все районы старой Москвы за МКАД 1 201 +4,9%

 

"Дорогое" и "дешёвое" жильё (www.irn.ru) РУБ USD  EUR  Июн 05 Май 05
Индекс стоимости "дорогого" жилья
20% самых дорогих квартир
2 350 +6,0%
Индекс стоимости "дешевого" жилья
20% самых дешевых квартир
1 152 +5,4%
Индекс расслоения
Отношение стоимости "дорогого" к "дешевому"
2,04 +0,7%

  • Индексы цен на квартиры в Москве вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения. Подробнее об индексах >>