Цены на недвижимость в Москве

(www.irn.ru)
Апр 05 Мар 05
Индекс стоимости жилья, Р/м2 51 226 +1,5%
Индекс стоимости жилья, $/м2 1 842 +0,8%
Индекс стоимости жилья, €/м2 1 423 +2,8%

 

Индексы ожидания и доходности

(www.irn.ru)
Апр 05 Мар 05
Индекс ценового ожидания
Темп изменения цен на жилье
+0,6 %/мес. +0,7%
Индекс доходности жилья
Сравнение жилья с банковским депозитом
1,3 б.деп. +0,1 б.д.

Развитие столичного рынка недвижимости в апреле текущего года оказалось вполне закономерным. Во-первых, продолжился рост общегородского индекса стоимости жилья на уровне прошлого месяца. Во-вторых, тенденция повышения цен перекинулась с более узкого сегмента дорогого жилья, для которого она была характерна в последние месяцы, на все остальные типы жилья, и прежде всего, на наиболее емкий средний сегмент квартирного рынка. А в третьих, по сравнению с мартом еще больше сократилось количество районов, в которых сохраняется отрицательная ценовая динамика.

По данным аналитического центра www.irn.ru общегородской индекс стоимости жилья вырос за апрель на 0.8% и составил 1842$ за квадратный метр против 1827$ за метр в марте. При этом основная роль в повышении общего уровня цен перешла к жилью среднего и нижнего ценового сегмента. Это панельные и кирпичные дома советского периода, а также современная панель. Если же говорить о географии, то это, в основном радиальные округа и спальные районы города. Рост стоимости на эти классы жилья составил в апреле более 1%.

Подобное поведение квартирного рынка является вполне закономерным. Пока на рынке сохранялась стагнация, и средний уровень цен оставался примерно постоянным, немного повышалась стоимость только дорогого жилья, а дешевое наоборот могло даже корректироваться по стоимости в меньшую сторону. С ноября 2004 года по март 2005 года именно сегмент дорогого жилья способствовал незначительному повышению общегородского индекса стоимости. Теперь же, с оживлением рынка в начале весны этого года рост цен стал более заметным и перекинулся на все остальные типы жилья. В условиях общего повышения цен на жилье типовые квартиры, напротив, опережают дорогое жилье по темпам роста, так как им есть куда дорожать и они первыми «вымываются» с рынка. Это во многом соответствует виденью рынка, изложенному в статье аналитического центра www.irn.ru про ценовую дифференциацию.

Однако следует понимать, что процесс дифференциации квартирного рынка не сводится только к различию трендов типового и дорогого жилья. Это только один из показателей. Процесс дифференциации состоит в том, что при отсутствии масштабного роста или падения цен разные классы квартир или даже отдельные квартиры дорожают или дешевеют разными темпами, с опережением или запаздыванием по отношению к общегородским показателям. В нынешних условиях такие процессы стали наиболее актуальными. Именно за счет них уровень цен в одних районах вырос за месяц в 2-3 раза больше, чем в среднем по городу, а в других все еще наблюдается снижение ценовых показателей.

Рейтинги округов и районов Москвы в апреле 2005 года >>

Итоги апреля важны для столичного рынка недвижимости и еще по одной причине. Закрепление тенденций последних месяцев заметно уменьшает вероятность возможного снижения цен на жилье в обозримой перспективе. Если в начале этого года о такой возможности еще имело смысл говорить, то с каждым месяцем эта тема становится все менее актуальной (если не будут иметь место те или иные форс-мажорные причины).

Более того, вступившие в силу изменения законодательства, связанные с рынком новостроек, также не будет способствовать снижению цен на жилье. Многие участники рынка полагают, что закон о долевом участии в строительстве приведет к сокращению предложения на первичном рынке и заметному росту цен. Однако, по мнению специалистов www.irn.ru, потенциала для существенного повышения цен сейчас нет, что отчасти подтверждают итоги апреля: – с вступлением в силу нового закона заметного ценового скачка на рынке не произошло. (Следует иметь ввиду, что у отдельных обозревателей периодически случаются те или иные резкие скачки средних цен, однако такие результаты связаны, как правило, со статистическими погрешностями расчетов, а не реальными изменениями на рынке.) Но так или иначе, вступление в силу закона о долевом участии в строительстве практически сводит на нет вероятность снижения цен на жилье в обозримой перспективе.

Наиболее вероятным сценарием развития событий на столичном рынке недвижимости в ближайшие месяцы является сохранение установившихся тенденций. Повышение среднего уровня цен на жилье, скорее всего, будет оставаться в пределах одного процента в месяц, и происходить за счет почти всех классов жилья. При этом вероятность смены тенденций и начала снижения цен на жилье имеет минимальную вероятность.


Цены на жильё по типам домов

(www.irn.ru)
РУБ USD  EUR  Апр 05 Мар 05
Старая панель (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) 1 225 +2,6%
Типовая панель (9-14 этажей, типовые площади) 1 264 +3,3%
Современная панель (от 16 эт. и иные кв. увеличенных пл-дей) 1 371 +3,2%
Старый кирпич (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) 1 346 +3,1%
Сталинки и типовой кирпич (6-11 эт., и иные кв. небол. пл-дей) 1 729 +2,2%
Современный монолит-кирпич (монолиты, кирпич увел. пл-дей) 1 599 +2,8%
Все панельные и блочные дома 1 287 +3,0%
Все монолитные и кирпичные дома 1 558 +2,7%

 

Цены на жильё по комнатности

(www.irn.ru)
РУБ USD  EUR  Апр 05 Мар 05
Однокомнатные квартиры 1 342 +3,2%
Двухкомнатные квартиры 1 393 +3,0%
Трехкомнатные квартиры 1 396 +2,4%
Многокомнатные квартиры 1 547 +2,0%

 

Цены на жильё по округам

(www.irn.ru)
РУБ USD  EUR  Апр 05 Мар 05
Центральный округ 2 123 +2,0%
Юго-Западный округ 1 621 +2,4%
Западный округ 1 601 +2,0%
Северный округ 1 419 +3,1%
Северо-Западный округ 1 379 +3,1%
Северо-Восточный округ 1 304 +3,4%
Восточный округ 1 297 +2,1%
Южный округ 1 230 +3,2%
Юго-Восточный округ 1 181 +3,4%
Все районы старой Москвы за МКАД 1 117 +2,6%

 

"Дорогое" и "дешёвое" жильё (www.irn.ru) РУБ USD  EUR  Апр 05 Мар 05
Индекс стоимости "дорогого" жилья
20% самых дорогих квартир
2 165 +2,2%
Индекс стоимости "дешевого" жилья
20% самых дешевых квартир
1 065 +2,7%
Индекс расслоения
Отношение стоимости "дорогого" к "дешевому"
2,03 -0,5%

  • Индексы цен на квартиры в Москве вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения. Подробнее об индексах >>