Рынок недвижимости и строительства любит стабильность, а поэтому выборы, в принципе, воспринимает негативно, опасаясь смены власти и правил игры. Однако грядущие досрочные выборы мэра Москвы стабильность скорее укрепят, чем наоборот, считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

Напомним, 4 июня Сергей Собянин, назначенный мэром Москвы в 2010 г. на пять лет, объявил о решении добровольно уйти в отставку – с тем чтобы принять участие в прямых выборах столичного градоначальника. 5 июня президент России Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы», сделав Собянина исполняющим обязанности мэра «до вступления в должность лица, избранного мэром Москвы». Дату выборов определит Мосгордума на внеочередном заседании в пятницу, 7 июня. Скорее всего, выборы мэра состоятся в единый день голосования 8 сентября – параллельно с выборами губернатора Подмосковья, сообщает ИА «Интерфакс».

Рынок недвижимости в принципе не жалует выборы, так как любые перестановки во властных структурах чреваты изменением правил игры, а строительная отрасль нуждается в стабильности, отметил эксперт. Крутые повороты не выгодны ни застройщикам, чей бизнес всегда зависит от хороших отношений с администрацией, ни покупателям недвижимости, для которых изменение политического курса может обернуться переносом сроков сдачи их дома в эксплуатацию.

В 2010 г. смена власти в Москве на два года «подвесила» всю строительную отрасль. Из-за запущенной по инициативе нового градоначальника ревизии инвестконтрактов, новой градостроительной политики и т.п. в столице практически не запускались масштабные проекты. Среди прочего это привело к снижению и без того небогатого объема предложения недвижимости на рынке.

В последнее время дела вроде бы налаживаются: по итогам 2012 г. в Москве пусть немного, но выросли объемы строительства, подходит к концу пересмотр инвестконтрактов, девелоперы наперебой объявляют о старте новых проектов.

Учитывая все это, сообщение об отставке Собянина и выборах мэра теоретически могло бы стать поводом для беспокойства – но только в том случае, если бы Москве действительно грозил новый градоначальник. Однако в обозримом будущем, скорее всего, нам не приходится ожидать появления новых лиц в кресле мэра, полагает эксперт.

Во-первых, Собянин не может похвастаться сильными конкурентами. Помимо и.о. мэра, о намерении участвовать в выборах заявили оппозиционер Алексей Навальный, лидер рок-группы «Коррозия металла» Сергей Паук Троицкий, председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, председатель центрального совета «Альянса Зеленых – Народной партии» Олег Митволь. Своих кандидатов планируют выдвинуть партии «ЛДПР» и «Справедливая Россия». В общем, в желающих побороться за пост столичного мэра недостатка нет. Но даже если все вышеназванные будут допущены до выборов, кто из них, за исключением нынешнего и.о. мэра, может не только поучаствовать, но и реально победить в этой гонке?

Во-вторых, не вызывает сомнения поддержка, оказываемая Собянину со стороны федеральных властей.

Кроме того, сам факт, что Собянин идет на выборы за два года до истечения срока своих полномочий, говорит о его полной уверенности в победе – в настоящее время. Став избранным, а не назначенным мэром, Собянин не только повысит свою популярность среди москвичей, но и гарантирует себе работу в качестве градоначальника как минимум до 2018 г. Кто знает, останется ли политическая конъюнктура такой же благоприятной для Собянина и в 2015 г., когда должны были бы состояться выборы мэра, не подай он сейчас в отставку?

«В действиях Сергея Собянина можно усмотреть уверенность в том, что он уходит не навсегда, а как раз в тот период, когда наиболее велики шансы победить на выборах, продлив тем самым срок своего пребывания в кресле мэра», – подчеркнул руководитель IRN.RU.

Соответственно, у рынка недвижимости нет причин для опасений по поводу возможного изменения правил игры. Более того, досрочные выборы можно даже рассматривать как прививку от нестабильности: если бы не они, всем бы пришлось поволноваться в 2015 г., а так можно «спать спокойно» лишние три года: существующий вектор градостроительной политики, скорее всего, сохранится до 2018 г.

Что касается стоимости жилья Москвы, то вся эта история с выборами, по всей вероятности, не окажет на нее никакого влияния, ценовая динамика будет зависеть от макроэкономических факторов (см. «Обзор рынка недвижимости по итогам мая 2013 года»). Но, как показывает опыт президентских выборов, подобные кампании нередко подстегивают активность на рыке в предвыборный период («Предстоящие выборы и цены на жилье: рост и стагнация»). «Виновата» психология: российские граждане, опасаясь нестабильности, стараются по возможности решить все судьбоносные вопросы – жилищный, бесспорно, относится к таковым – до выборов, даже если вероятность перемен крайне мала. Играют свою роль и денежные вливания в ходе предвыборной гонки. Таким образом, этим летом не исключено некоторое повышение активности покупателей на рынке недвижимости Москвы, резюмировал эксперт.

Новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦКСкидки до 15%
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллеяСкидки до 10%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Родные кварталыМосква, Юго-Западный округСкидки до 10%!
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все