Ситуация на рынке недвижимости Москвы сейчас довольно запутанная. С одной стороны, за послекризисный год стоимость жилья заметно просела, и некоторое остаточное снижение цен еще сохраняется, особенно на низкокачественные квартиры, а также на наиболее «перегретые» до кризиса сегменты рынка недвижимости. С другой стороны, основное падение цен на недвижимость, похоже что, закончилось, и рынок нащупал «дно», по крайней мере, на время. В этих условиях стоимость наиболее интересных предложений, которые всегда в дефиците, может слегка отыграть вверх, особенно пока не проявляют стабильности курсы валют. При этом неликвидные предложения, скорее всего, продолжат сползать по цене вниз.

Проще говоря, пройдя фазу существенного снижения цен, рынок недвижимости сейчас проходит этап «утряски». Это означает, что при примерно постоянном среднем уровне стоимости квадратного метра отдельные квартиры могут как слегка дешеветь, так и слегка дорожать. В этих условиях гораздо важнее оказывается уже не общая картина рынка, который в среднем остается более-менее стабильным, а динамика цены на каждую отдельную квартиру и, тем более, ее прогноз.

Идя навстречу участникам рынка, а также продавцам и покупателям квартир, аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости» презентует новый аналитический калькулятор «Прогноз стоимости квартир в режиме on-line». Этот сервис позволяет вычислить наиболее вероятное изменение стоимости конкретной квартиры на ближайшее время: 1-3 месяца. Это становится возможным благодаря технологии расчета индекса ценового ожидания для каждой отдельной квартиры – по сути текущего тренда изменения ее стоимости (говоря математическим языком, производной от графика цены). А опираясь на инертность рынка недвижимости и отсутствие здесь, в отличие от фондового рынка, резких скачков цен, на основе тренда вполне можно прикинуть в первом приближении изменение стоимости квартиры в Москве на ближайшее время: от одного до нескольких месяцев.

Например, если в данный момент цена квартиры падает на 1% в месяц, то в ближайшие месяц-два она вряд ли начнет резко расти. За это время темп снижения стоимости может либо еще больше увеличиться, либо снижение может прекратиться и цена на какое-то время стабилизируется – и это отклонения от линейного прогноза. Но на рынке недвижимости, в отличие от других рынков, не бывает такого, чтобы в одном месяце цены росли, в другом – падали, в третьем опять росли и так далее – так получается только если не исключать статистические вариации исходных данных по ценам на недвижимость.

Очевидно, что долгосрочные прогнозы рынка недвижимости нельзя строить на основе этого сервиса. Однако в большинстве случаев на практике бывает достаточно понимать примерные тренды стоимости квартир пока проходят сделки купли-продажи или обмена квартир, которые длятся в среднем около двух месяцев. Например, подбирая себе квартиру достаточно знать, что пока вы продаете прежнее жилье, цена новой квартиры может вырасти примерно на три тысячи долларов в месяц. А значит, если продажа квартиры займет порядка двух месяцев, то вам понадобится дополнительно еще около шести тысяч долларов. Или же, наоборот, если вы знаете, что цена желаемой квартиры падает примерно на две тысячи долларов в месяц, а вам не хватает пяти тысяч, то надо подождать примерно два с половиной месяца. Но нередко оказывается, что за два-три месяца цена желаемой квартиры существенно не изменится, и это тоже важная информация.

С помощью сервиса «Прогноз стоимости квартиры в режиме онлайн» аналитического центра www.irn.ru можно получить ответы на множество практических вопросов, возникающих в большинстве сделок купли-продажи жилья. Например, при продаже квартиры на растущем рынке продавец может предвидеть, когда уровень цен подтянется к завышенной на сегодня цене предложения. Или же, напротив, в условиях падающего рынка назначить цену квартиры так, чтобы за время выхода рекламы недвижимости и организации просмотров с потенциальными покупателями цена не оказалась бы завышенной. Покупатель же с помощью этого сервиса может следить за тем, когда цена нужной квартиры снизится до желаемого уровня. Или, наоборот, как сильно она вырастет за то время, пока он будет готов к покупке.

Новый калькулятор «Прогноз стоимости квартир» расширяет линейку онлайн сервисов, таких как «Оценка недвижимости», «Аренда квартир в Москве», «Агентство недвижимости онлайн», Ипотечный калькулятор нового поколения и другие, которые уже несколько лет эффективно работают на www.irn.ru. Их полный перечень можно найти в разделе «Калькуляторы по недвижимости». В ближайшие месяцы аналитический центр ИРН планирует запустить еще и новые онлайн калькуляторы, в частности «Оценка доходности квартир», «Аналитический паспорт квартиры», «Аналитический паспорт района» и другие. Следите за обновлениями на www.irn.ru.

Новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦКСкидки до 15%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллеяСкидки до 10%
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяСкидка 15%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все