Осень обычно бывала началом золотого времени для продавцов жилья. Увы, кризис спутал все карты. Сезонный спрос уже не является решающим фактором, хотя покупателя на рынке ждут. Что же тогда будет с ценами?

Никакое падение цен не длится вечно, считает Олег Репченко руководитель Аналитического центра «Индикаторы Рынка Недвижимости IRN.RU». Но сейчас все будет зависеть от развития макроэкномической ситуации, и понимание здесь наступит не раньше середины-конца сентября. Соответственно, если не будет серьезных макроэкономических провалов, то цены стабилизируются на нынешнем уровне, - прогнозирует он. Хотя аналитик допускает, что возможно, при благоприятном раскладе исчезнут скидки и будет небольшой рост на отдельные качественные объекты. Это вызовет небольшое повышение средних показателей. И около 5% рынок сможет еще отыграть. «Но не думаю, что сразу сформируется ажиотажная волна роста», - подчеркивает он.

Андрей Банников, исполнительный директор агентства недвижимости «Азбука Жилья» также соглашается с тем, что падение цен на первичном рынке близко к завершению, так как застройщики, которые могли снизить цены, уже сделали это. По словам Дмитрия Отяковского, коммерческого директора ГК «Пионер», около 80% объектов-новостроек в Москве уже нашли свое «дно», обоснованное экономикой данного конкретного проекта. В Москве этот минимум находится на уровне 75-80 тыс. руб. за кв. м., если это квартиры без отделки, а дом без изысков. Снижение цен на строящееся жилье Александр Михеев, генеральный директор ЗАО «Яртт Девелопмент» допускает лишь в том случае, если муниципальные и региональные власти будут выставлять на аукционы уже подготовленные и оформленные земельные участки с готовой инженерной инфраструктурой, свободные от административных и социальных обременений.

Многие эксперты отметили рост покупательской активности. Несмотря на сезонное затишье, объемы продаж даже выше, чем в начале года, - подтверждает Григорий Алтухов, советник президента ФСК «Лидер»: По его словам, неприятных «сюрпризов» осенью можно ждать скорее не от строительного рынка, а из других, сырьевых и финансовых отраслей российской экономики.

Елена Максименкова, директор по маркетингу холдинга МГСН отмечает, что ипотечное кредитование набирает обороты. По сравнению с началом 2009 года, в июне количество выданных рублевых ипотечных кредитов на вторичном рынке жилья возросло более чем в два раза. Возврат банков на рынок ипотеки - это начало, следующим этапом станет постепенное снижение ипотечных ставок, - говорит Ольга Гусева, руководитель отдела маркетинга Группы компаний «Домостроитель». Сергей Лушкин, директор по маркетингу и продажам ООО «Квартал Эстейт» надеется, что когда условия по ипотечным кредитам улучшатся, а требования к заемщикам станут менее жесткими – рынок ожидает всплеск спроса со стороны покупателей.

По оценке Ивана Романова, управляющего ЗАО «Мосстройреконструкция», сегодняшняя ситуация лучшая для того, чтобы принимать решения относительно собственных инвестиций. И важно в этот момент не упустить свой шанс. Объясняется это тем, что с одной стороны, уже очевидны спокойствие и уверенность покупателей, нашедших свою нишу в новой экономике, а с другой, - еще имеет место сговорчивость девелоперов, все еще готовых продавать квартиры по доступной цене. А по оценке Виталия Разуваева, заместителя коммерческого директора инвестиционно-девелоперской компании «Сити-XXI век», к оживлению рынка недвижимости и покупательского спроса может подтолкнуть, как ни парадоксально это звучит, нестабильная ситуация в финансовом секторе экономике. Недвижимость была и остается одним из наиболее надежных инструментов инвестирования, - пишет Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru .

Новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦКСкидки до 15%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллеяСкидки до 10%
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяСкидка 15%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все