Правительство Москвы, по всей видимости, решило застраховать себя от возможных обвинений в монополизме. Недавно первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин сообщил, что в ближайшем будущем цены на жилье снова могут начать расти. И виноваты в этом, по его мнению будут банкиры, которые повысили ставки кредитования девелоперов на 20%. Однако, по оценкам аналитического центра www.irn.ru, единственная причина, по которой может начаться очередная волна резкого подорожания московского жилья, – это высокая концентрация рынка в руках нескольких его участников.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», Владимир Ресин считает, что новые кредитные ставки увеличивают себестоимость строительства примерно на 20%, и девелоперам такое повышение будет «трудно переварить». В итоге, «это удорожание ляжет в ту цену, за которую будут продаваться эти объекты», предупредил первый заместитель московского градоначальника. Казалось бы, сейчас только и разговоров о том, насколько снизятся цены, а Владимир Ресин снова предупреждает о подорожании. Однако в данном случае никакого казуса нет. Речь идет о том времени, когда период падения будет завершен. Ведь те проекты, которые стартую сейчас, выйдут на рынок не раньше, чем через 1,5 года, то есть тогда, когда кризис уже должен быть преодолен. Традиционная точка зрения заключается в том, что после завершения периода падения рост цен на московское жилье будет происходить гораздо более плавно, чем это было последние годы, примерно на уровне инфляции. Однако Владимир Ресин, по всей видимости, предрекает новую волну агрессивного роста. И винит в этом банки.

Между тем, давно известно, что в Москве себестоимость строительства никогда не превышала 25% от уровня цен при продаже жилья. Таким образом, повышение себестоимости на 20% может повысить цену продажи жилья не более чем на 5%, что даже ниже, чем ожидаемые в 2010 году темпы инфляции. Но речь никак не может идти о повышении рыночных цен на жилье на 20% из-за роста себестоимости на 20%. Кроме того, в последнее время стали снижаться цены на цемент – на 35% – и на металлоконструкции – на 30%. В итоге, все это вполне может компенсировать подорожание кредитов. Так что формальных поводов для подорожания недвижимости у девелоперов кроме инфляции сразу после выхода из кризиса не будет.

И все же основания предупреждать общественность о возможном подорожании московского жилья на 20% после выхода из кризиса есть. Дело в том, что сейчас число компаний, которые строят в Москве невелико, а после кризиса их станет еще меньше. Между тем, количество площадок под строительство в Москве также сокращается. В итоге, вполне естественно ожидать установления девелоперами завышенных цен. Но чтобы избежать возможных обвинений в несправедливости, руководство московского стройкомплекса, по всей видимости, решило подстраховаться. И повод для беспокойства есть. Многие помнят историю 2006 года, когда Федеральная антимонопольная служба заявила, что цены на жилье в Москве несправедливо завышены и должны быть на уровне Подмосковья. Однако тогда московским девелоперам удалось отбить атаку, переведя стрелки на Евроцемент. В итоге, по оценкам аналитического центра www.irn.ru, есть все основания полагать, что предупреждения Владимира Ресина могут вполне оправдаться.

Новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦКСкидки до 15%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллеяСкидки до 10%
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяСкидка 15%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все