Недавно аналитический центр www.irn.ru в статье «Квартиры в Москве станут привлекательны через год» отметил значительный рост объемов предложения на вторичном рынке жилья в сегменте монолитно-кирпичных домов. Тогда эксперты компании «Индикаторы рынка недвижимости» предположили, что на рынок вышли спекулятивные квартиры. Теперь для данного предположения есть подтверждение. Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости (ЗПИФ) «Строительные инвестиции» управляющей компании (УК) «УРАЛСИБ Эссет Менеджмент» стал с завидной регулярностью сообщать о распродажах квартир в уже сданных объектах. На этом фоне становится понятно, кто были те самые спекулянты, из-за активности которых цены на жилье росли галопирующими темпами. Кроме того, в свете начавшейся распродажи оказывается полностью неоправданным беспокойство некоторых участников рынка относительно значительного сокращения объемов сдаваемого в строй жилья. Спекулятивные квартиры могут полностью компенсировать недостающие объемы.

Для начала ЗПИФ «Строительные инвестиции» стал распродавать недостроенные объекты в регионах. Затем переключился на Москву. Так с 30 октября 2008 года распродаются квартиры в жилом комплексе «Измайловский», расположенном на улице 4-я Парковая, владение 16. Общая жилая площадь комплекса к моменту сдаче дома госкомиссии в 2009 году должна составить около 80 тыс. кв.м. Но, в конце концов, УК «УРАЛСИБ Эссет Менеджмент» стала распродавать в Москве и уже построенные объекты. Первым стал IV корпус V-VI кварталов по Мичуринскому проспекту в десятисекционном монолитно-кирпичном жилом комплексе «Мичуринский» на 704 квартиры с высотой корпусов от 17 до 20 этажей, позиционируемом застройщиками как объект бизнес-класса, снабженный подземной автостоянкой. А после ноябрьских праздников «УРАЛСИБ Эссет Менеджмент» выставил на продажу квартиры еще в одном сданном в строй объекте – в I и II корпусах владений 2-20 по Хорошевскому шоссе, где расположен трехсекционный монолитно-кирпичный жилой комплекс «Дом на Беговой», общая жилая площадь которого должна составить около 154,3 тыс. кв. м. Этот дом также снабжен подземной автостоянкой и позиционируется застройщиками как объект бизнес-класса.

Стоит отметить, что инвестиции в проект «Мичуринский» начались в июле 2006 года, а в «Дом на Беговой» – в марте 2007 года. При этом средняя стоимость 1 кв.м. жилья на первичном рынке в тот период колебалась между $4 тыс. и $4,5 тыс. На данный момент стоимость 1 кв. м в квартирах, выставленных на продажу ЗПИФом «Строительные инвестиции», не опускается ниже $5,5 тыс., а порою достигает почти $6,9 тыс. Учитывая, что, по данным компании «Индикаторы рынка недвижимости» и многих крупных риэлтерских компаний, на вторичном рынке жилья уже началось снижение цен, «УРАЛСИБ Эссет Менеджмент» поступает вполне разумно – она пытается зафиксировать прибыль.

При этом становится понятно, кто был одним из основных покупателей квартир в монолитно-кирпичных новостройках, в большинстве из которых по вечерам не горит свет. По всей видимости, это были ЗПИФы недвижимости. Но в таком случае ситуация выглядит еще более драматичной, чем можно было бы предположить. Для начала спекулянты-физлица покупали по 1, 2, 3, в общем, в пределах 10 квартир, а ЗПИФы занимались скупкой, судя по всему, в существенно больших масштабах, где счет шел на десятки, а иногда на сотни квартир. Ведь сейчас они распродают квартиры корпусами. Кроме того, компании, которые управляют ЗПИФами – одни из основных участников фондового рынка. А на фондовом рынке сейчас тотально не хватает ликвидности. К тому же, участники фондового рынка в большинстве случаев – игроки на коротких позициях. Для них важно вовремя войти и вовремя выйти из проекта. Они не будут ждать, пока минует кризисный период. В итоге, многие ЗПИФы могут выставить на продажу сразу много объектов.

И, по всей видимости, это сейчас и происходит. Так, по данным агентства недвижимости «Инком», только за неделю, с 13 по 19 октября 2008 года, объем предложения на вторичном рынке жилья в сегменте монолитно-кирпичных домов в Москве вырос на 6,2%. Если эти показатели сохранятся, то, по оценкам аналитического центра www.irn.ru, можно будет спокойно забыть о сокращении объемов сдаваемого в строй жилья. Увеличение объема предложения на вторичном рынке с лихвой компенсирует недостаток на первичном.

Новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Страна.ОзернаяМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Озёрная3 кв. 2025 г.1-4-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
Страна.ОзернаяМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. ОзёрнаяСкидки 15%
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все