В настоящее время, самые дешевые новостройки в московском регионе находятся за чертой МКАД. Вполне понятно, что многие покупатели уже устремили свои взгляды на подмосковный рынок недвижимости. Вместе с тем, на рынке недвижимости присутствует и средний класс. Это граждане, в том числе москвичи, со стабильным доходом, которые хотят претендовать на современные квартиры в Москве. Пусть у самой МКАД, но все-таки внутри, а не снаружи, а лучше, конечно же, поближе к центру. Возникает вопрос: «На что они могут рассчитывать и каковы реалии сегодняшних цен на самые обычные московские новостройки, пусть и не в самом центре города?» 

Оказывается, что цены, на эту категорию московских квартир, по-прежнему практически недоступны для обычного покупателя, о чем наглядно свидетельствует исследование рынка московских новостроек, расположенных между третьим транспортным кольцом и МКАД, проведенного аналитическим центром www.irn.ru. 

Это исследование не включает элитные объекты и бесплатное муниципальное жилье для очередников. Элитные дома строятся, в основном, в центре Москвы (внутри ТТК), а муниципальное жилье не выходит на рынок, вследствие чего недоступно для обычного покупателя квартиры. Большинство новостроек, вошедших в данное исследование, это монолит-кирпич бизнес-класса (около 70%), а также дома, относящиеся к эконом-классу (частично панельное жилье).  

Согласно упомянутому исследованию аналитического центра www.irn.ru, в 2007 году средняя площадь квартир в новостройках, расположенных между ТТК и МКАД, составляет около 100 кв.м., а цена одного кв.м. чуть выше $5,1 тыс. Получается, что средняя стоимость подобной квартиры около $510 тыс. (100 кв.м. * $5,1тыс.) или чуть более полумиллиона долларов. Причем в таких популярных районах, как Университет, Юго-Запад, Крылатское или Строгино цена квартир такой площади в новостройках бизнес-класса, может быть еще выше. 

Откуда же взялись эти цены? Сегодня ни для кого не секрет, что московская недвижимость стоит дорого, а понятие «доступное жилье» для столичного рынка скорее фантастика, чем реальность. По данным аналитического центра www.irn.ru за 2006 год средняя стоимость 1 кв. м. в новостройках этого сегмента поднялась почти на 110%. Примечательно, что рассматриваемые объекты относятся в основном к бизнес-классу, и ценовая коррекция вниз, скорее всего, коснется их не так значительно, как старых домов. 

Между тем, у новостроек бизнес-класса, как и у всех остальных категорий жилья, прослеживается интересная тенденция в росте цен на машиноместа. В бизнес-классе средняя стоимость одного машиноместа выросла за последний год на 61,2% и составила около $56 тыс. То есть рост цен на машиноместа в бизнес-классе отстает от роста цен на кв. м. квартир почти в два раза. Подобная ситуация характерна для всех классов жилья. 

Следует также отметить, что дома этой категории в настоящий момент, занимают самый большой объем рынка жилой недвижимости за счет того, что в этом сегменте строится больше всего объектов. Если два года назад по ряду причин (в том числе 214ФЗ) количество строящихся домов сократилось с 368 до 259, то в 2007 году наблюдается явная стабилизация рынка по количеству объектов. В настоящий момент на нем присутствует 245 активных объектов, что всего на 14 штук меньше чем в 2006 году. А общий объем рынка в денежном эквиваленте из-за роста цен составил в 2007 году $23 миллиарда против $11 миллиардов в прошлом году. 

Ситуация с количеством операторов (застройщиков и риэлтеров) практически повторяет положение дел со строящимися объектами. В 2005 году этот сегмент рынка покинуло почти 30% операторов. В то время как за 2006 год их количество практически не изменилось. Так согласно упомянутому исследованию аналитического центра www.irn.ru, на рынке новостроек бизнес-класса в этом году представлено около 120 компаний. 

Опираясь на эти данные, можно заключить, что цены на квартиры в новостройках этой категории, несмотря на стагнацию рынка, скорее всего, будут оставаться примерно постоянными или «плавать» в небольших пределах (плюс-минус 0,5%-1% в месяц). Однако существенного снижения, подобно коррекции цен в домах старой застройки, скорее всего не произойдет. 

К тому же надо учитывать, что разброс цен для данных объектов недвижимости, составляет примерно $3 тыс. - $10 тыс. за кв.м. Кроме того, рассматриваемые новостройки располагаются в совершенно разных по престижности районах, а сами дома отличаются как географией месторасположения, так и инженерными характеристиками. Поэтому сложно применить среднестатистические цифры к каждой конкретной квартире. Скорее всего, отдельные низко ликвидные объекты потеряют в цене, в то время как престижные новостройки будут продолжать дорожать. 

Также на колебаниях цен той или иной новостройки сказываются еще два важных фактора. Во-первых: адекватность начальной цены. Если застройщик изначально установил завышенную цену в расчете на будущий рост рынка, то в период стагнации, вероятно, ему придется существенно корректировать ее в соответствии с реальным положением дел. Возможно, вводить дисконты на 5-10% и более. Вторым важным фактором во время стагнации рынка является интенсивность строительства объекта. При ажиотажном спросе оператор имеет возможность устанавливать завышенную цену при медленных темпах строительства. Однако в период стабилизации рынка, цены на подобные объекты, вероятнее всего, будут скорректированы. 

Всего исследование рынка новостроек, расположенных между третьим транспортным кольцом и МКАД охватывает 245 объектов. Исследование содержит 265 страниц фактического материала, а также паспорта всех объектов, цены и информацию о продавцах. Данное исследование, несомненно, окажется полезным как для операторов рынка недвижимости, так и для покупателей жилья, желающих выбрать оптимальную для своего бюджета квартиру в Москве.

Новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦКСкидки до 15%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллеяСкидки до 10%
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяСкидка 15%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все