Реклама
462
(462 сегодня)

Застройщики исчерпали запас прочности, продажи сокращаются, а рассрочку на покупку жилья хотят узаконить

Итоги недели от 17 августа 2026 г.

Снижение ключевой ставки пока не привело к восстановлению спроса: в первом полугодии 2026 г. на рынке новостроек «старой» Москвы было зарегистрировано 16,7 тыс. договоров долевого участия — на 32% меньше, чем годом ранее (24,5 тыс.), сообщили на этой неделе в КОР.ЭКСПИ (CORE.XP). Объем реализованной площади в первом полугодии составил 905 тыс. кв. м, что на 29% ниже показателя прошлого года. Это что касается Москвы.

Если смотреть в целом по стране, то всего за семь месяцев 2026 года россияне купили 12,7 млн кв. метров жилья в новостройках — на 5% больше, чем годом ранее, подсчитали в ДОМ.РФ. В денежном выражении продажи выросли на 9% до 2,7 трлн руб. Результат выше прошлогоднего обеспечили два скачка спроса на кредиты с господдержкой — в январе и июне, отмечалось в сообщении (правда, уже в июле выдачи льготной ипотеки рухнули вдвое, рассказали в ОКБ). Текущего уровня продаж пока недостаточно, чтобы сохранять высокий уровень распроданности жилья с учетом его стройготовности, подчеркивали в ДОМ.РФ. С начала года показатель снизился с 73% до 69%.

На этом фоне застройщики все чаще откладывают старт продаж в новых проектах, чтобы сконцентрировать спрос на уже продающихся домах (в «старой» Москве, по данным КОР.ЭКСПИ (CORE.XP), в первом полугодии объем нового строительства снизился на 43%). По оценке ДОМ.РФ, в июле объем строящегося жилья, где продажи еще не открыты, достиг 29,1 млн кв. метров или 24% всего объема портфеля — это максимум с 2020 г. и на 12% больше, чем год назад.

Девелоперы еще к концу 2025 г. исчерпали имевшийся запас прочности, накопленный благодаря историческим сильным финансовым результатам в 2020–2023 годах, отмечали в агентстве «Эксперт РА». Отмена безадресной льготной ипотеки в середине 2024 года и продолжающийся длительный цикл высокой ключевой ставки Банка России ожидаемо оказали сильный негативный эффект на финансовое состояние застройщиков.

Охлаждение спроса на жилую недвижимость и, как следствие, снижение темпов наполнения эскроу-счетов по сравнению с увеличением проектного финансирования поспособствовало повышению долговой нагрузки девелоперов. Кроме того, несмотря на сложности со спросом, большинство девелоперов не спешат снижать инвестиционную активность в расширение портфеля проектов.

На фоне снижения спроса сохраняется интерес к рассрочкам, которые, как отмечали ранее эксперты IRN.RU, снова могут занять до половины рынка новостроек. На этой неделе стало известно, что Минстрой разработал законопроект о рассрочке при покупке жилья. Внести изменения планируется в федеральный закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов (№ 214-ФЗ). Предполагается, что в случае покупки квартиры в рассрочку, когда последний платеж по ней приходится на время после ввода дома в эксплуатацию, до полной оплаты жилье будет считаться находящимся в залоге у застройщика с момента госрегистрации права собственности участника долевого строительства на него.

Также устанавливается ответственность при нарушении срока внесения платежа по ДДУ, предусматривающему рассрочку по уплате цены такого договора после ввода объекта. А для реальной оценки долговой нагрузки покупателей жилья информацию о договоре рассрочки предлагается передавать в кредитную организацию, где открыт эскроу- или расчетный счет, а оттуда — в бюро кредитных историй. Внести законопроект на рассмотрение Госдумы планируется уже этой осенью.

Наш научный партнер:
Полевая физика или как устроен Мир? – официальный сайт