Реклама
53
(1 сегодня)

NF GROUP: объем предложения на первичном рынке элитной загородной недвижимости Московского региона вырос в 1,5 раза за год

По итогам III квартала 2025 года общий объем предложения (коттеджи, таунхаусы и земельные участки) на первичном рынке элитной загородной недвижимости Московского региона увеличился в 1,5 раза за год (+52%) и составил 690 лотов, говорится в сообщении компании NF GROUP.

Всего за девять месяцев на рынок было выведено 354 новых лота, включая 144 коттеджа и 210 участков без подряда. Большая часть предложения (90%) приходилась на лоты класса премиум, 10% составляли коттеджи и участки в проектах класса делюкс. Объем предложения на вторичном рынке вырос на 16% за год и составил 1 830 лотов.

За девять месяцев 2025 года на первичный рынок вышло 11 новых проектов – 10 в премиум-классе и один в делюкс-классе, а также новые очереди в четырех действующих комплексах.

Как отмечается в сообщении, в восьми из 11 проектов в продажу были выведены коттеджи. Тем не менее по общему числу лотов лидируют участки без подряда: на них пришлось 59% всего нового предложения.

Наибольшее количество лотов в новых проектах и очередях было выведено на рынок в III квартале 2025 года.

В конце сентября 2025 года на первичном рынке открытые продажи велись в 30 коттеджных поселках, из которых 23 относились к премиум-классу и 7 – к сегменту делюкс. Основной объем предложения в сегменте загородной элитной недвижимости традиционно сосредоточен на Новорижском и Рублево-Успенском направлениях.

По итогам III квартала 2025 года средний бюджет предложения коттеджей премиум-класса на первичном рынке вырос на 49% за год и достиг 215 млн руб. Основными факторами роста стали выход на рынок новых дорогих проектов и повышение цен. Средний бюджет коттеджей делюкс-класса увеличился на 8% за год, составив 1,2 млрд руб.

По итогам III квартала 2025 года на первичном рынке элитной загородной недвижимости было реализовано около 70 лотов – на 25% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за девять месяцев 2025 года заключено порядка 140 сделок, что на 41% ниже показателя годом ранее.

При этом в III квартале зафиксирован заметный рост покупательской активности по сравнению со II кварталом: количество сделок увеличилось на 89% – с примерно 40 до 70. Рекордный уровень спроса в 2024 году привел к существенному сокращению объема предложения на фоне ограниченного выхода новых проектов и вымыванию наиболее привлекательных лотов. В результате в первой половине 2025 года число сделок значительно снизилось по сравнению с тем же периодом 2024 года. При этом основной объем нового предложения вышел на рынок в III квартале 2025 года. Выход на рынок новых проектов привел к увеличению продаж по итогам III квартала 2025 года по сравнению со II кварталом. Как отмечается в сообщении, ожидается, что к концу года активность покупателей продолжит расти за счет начала продаж в новых проектах.

Наш научный партнер:
Полевая физика или как устроен Мир? – официальный сайт