В январе – марте 2024 года город передал москвичам права собственности на 106 нежилых помещений в многоквартирных домах. Теперь жители смогут использовать объекты для своих нужд, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента градостриоетльной политики.

«В первом квартале 2024 года город передал москвичам нежилые помещения в многоквартирных домах общей площадью более 16 тысяч квадратных метров – чердаки, подвалы и технические помещения. Владельцы имущества в этих зданиях смогут оформить объекты в общедолевую собственность, что позволит использовать их для вспомогательных нужд, например под кладовки и места для хранения велосипедов, самокатов, детских колясок», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

«Возможность оформить в долевую собственность объекты общего имущества в многоквартирных домах собственники жилья получили в 2014 году, для реализации этого права нужно обратиться в Росреестр. На данный момент права переданы на 3,6 тысячи объектов недвижимого имущества общей площадью почти 450 тысяч квадратных метров», – отметил в свою очередь министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.