Завершено строительство дома по программе реновации со ступенчатыми фасадами в районе Перово на Новогиреевской улице, сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса.
В доме размещено 152 квартиры, две их них оборудованы для маломобильных граждан.
«В них увеличена ширина коридоров и дверных проемов, установлена специальная сантехника. Готовая улучшенная отделка всех новых квартир полностью соответствует стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы», - уточнил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Руководитель департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов отметил, что в здании установлены три современных скоростных лифта.
«Первые этажи здания полностью отданы под общественные помещения. Здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместились: комната для хранения колясок и велосипедов, кладовая для хранения уборочного инвентаря, зона для почтовых ящиков», - сказал глава департамента.
Он также отметил, что входные группы выполнены с «нулевой» отметки, чтобы обеспечить комфорт и безопасность для маломобильных людей, пенсионеров и родителей с колясками.
Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Только за 2023 год в столице передано под заселение 59 новостроек и обеспечено переселение свыше 47 тысяч человек.