С начала реализации программы реновации началось переселение 140,5 тысячи жителей, ключи от новых квартир получили уже более 124 тысяч горожан более чем в 90 районах и поселениях города, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента городского имущества.

«Сейчас программа реновации реализуется в 91 районе и поселении во всех административных округах столицы. Больше всего домов, в которых началось переселение жителей, находится в Юго-Восточном округе – 141. В Восточном и Западном округах отселяются или уже отселены 125 и 124 старых дома соответственно. Правообладателями новых квартир за все время стали 124,1 тысячи горожан», – рассказал руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

В 2023 году переселение жителей началось в семи районах и поселениях – во Внукове, Донском, Старом Крюкове, Капотне, Нагатино-Садовниках, Метрогородке и в Филимонковском поселении ТиНАО. В районах Молжаниновский, Северный и в поселении Сосенское реновация полностью завершилась.

Проекты в упомянутых локациях и по соседству с ними
Донской
ПроектРасположениеГКПлощади
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район Академический1 кв. 2026 г.Студии, 2-5-комнатные квартиры
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. Нагатинская2 кв. 2024 г.
Новоданиловская, 8Москва, Южный округ, район Донской, м. ТульскаяСтудии, 1-3-комнатные апартаменты
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Нагатино-Садовники
ПроектРасположениеГКПлощади
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. Нагатинская2 кв. 2024 г.
Второй НагатинскийМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. Нагатинская2 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 88 м2
1-й НагатинскийМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. Нагатинская3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
РоттердамМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. Нагатинская4 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

Руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин отметил, что сейчас в столице по программе реновации введено в эксплуатацию 277 новостроек площадью 3,9 миллиона квадратных метров, из них переданы под заселение 256 жилых домов. Начато переселение 140,5 тысячи жителей.

В Москве реализуется программа реновации – самый масштабный градостроительный проект столицы. В программу включено 5 175 домов, в которых проживает около миллиона жителей. Всем им взамен устаревшего жилья предоставляют квартиры в современных новостройках.