За девять месяцев 2023 года в Москве введены в эксплуатацию 49 домов, построенных по программе реновации, сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса.

«Реализация масштабного градостроительного проекта по реновации жилищного фонда столицы идет хорошими темпами. Всего с начала года в разных административных округах Москвы сдано 49 домов. Суммарно в них построено 13 716 современных квартир жилой площадью более 797 тыс. кв. метров. В соответствии со стандартами реновации, утвержденными постановлением правительства Москвы, жилье сдается с полной отделкой. Часть квартир специально оборудованы для маломобильных граждан», – рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Он уточнил, что в рамках программы реновации на северо-востоке столицы в эксплуатацию введено восемь новостроек, ещё семь — на севере и по шесть домов в Юго-Восточном, Восточном, Юго-Западном и Южном округах. Пять жилых зданий находятся в ЗАО, три — в СЗАО, а также по одному в ТиНАО и Зеленограде.

«Среди недавно сданных объектов – многоквартирный жилой дом с подземной автостоянкой на проезде Дежнева в Южном Медведкове и новостройка на 366 квартир на Сиреневом бульваре в районе Северное Измайлово. К переезду готовятся москвичи в Кузьминках, где на Волгоградском проспекте введен дом на 357 квартир, а для переселения жителей Зюзина готовы 147 квартир на Керченской улице», – сообщил Андрей Бочкарёв.

Проекты в районе Южное Медведково и по соседству
Южное Медведково
ПроектРасположениеГКПлощади
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Селигерская1 кв. 2027 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
Полярная 25Москва, Северо-Восточный округ, район Южное Медведково, м. Медведково1 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 87 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

Программа реновации утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным 1 августа 2017 года. В нее вошло 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых живет почти миллион москвичей.