С начала года новые проекты в Москве представили 45 групп компаний
С начала 2023 года новые девелоперские проекты в рамках долевого строительства представили 45 групп компаний. Они разместили проектные декларации в ЕИСЖС, что дает право открыть продажи квартир и нежилых помещений, а также обнародовать цены на недвижимость, сообщается в пресс-релизе Москомстройинвеста.
Как рассказала и.о. председателя Москомстройинвеста Анастасия Пятова, Комитет проверил все проектные декларации на предмет потенциальных рисков для дольщиков, а также контролирует ход реализации инвестпроектов.
«Всего с начала текущего года эти компании разместили в ЕИСЖС 117 проектных деклараций. Жилая площадь по проектам превышает 3,3 млн кв. метров, а общая, включая нежилые помещения и места общего пользования – свыше 6 млн кв. метров», – пояснила Анастасия Пятова.
Застройщики представили как новые жилые комплексы, так и новые очереди в уже строящихся жилых комплексах, а также нежилые проекты.
В первую пятерку компаний по общей и жилой площади, согласно проектным декларациям, размещенным с начала года, входят ГК «А101» (общая площадь 838 тыс. кв. м, жилая – 457 тыс. кв. м), ПИК (общая площадь 601 тыс. кв. м, жилая – 321 тыс. кв. м), MR Group (общая площадь 493 тыс. кв. м, жилая – 278 тыс. кв. м), «Самолет» (общая площадь 434 тыс. кв. м, жилая – 264 тыс. кв. м), Level Group (общая площадь 373 тыс. кв. м, жилая – 257 тыс. кв. м).
«В Москве работают как хорошо известные системные девелоперы, так и компании, только начинающие свой профессиональный путь, или пришедшие из регионов. Мы следим за всеми столичными проектами, которые реализуются в соответствии с 214-ФЗ – это задача, которую поставил перед нами мэр Москвы Сергей Собянин. В случае выявления потенциальных рисков проводится профилактическая работа с застройщиком – её алгоритм нами хорошо отработан», – отметила Анастасия Пятова.