В районе Выхино-Жулебино квартиры по программе реновации получили более 1,2 тыс. москвичей
Район Выхино-Жулебино на юго-востоке Москвы стал лидером по количеству новоселов по программе реновации в 2023 году. Также в числе районов, где москвичи получили больше всего равнозначных квартир – Бескудниковский, Измайлово, Бабушкинский и Нагорный, сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.
«Программа реновации в Выхино-Жулебине началась в декабре 2022 года, когда город предложил москвичам из четырех старых домов новое равнозначное жилье в новостройке на улице Академика Скрябина. Сейчас район является лидером по количеству заключенных с Департаментом в 2023 году договоров. Так, более 1,2 тысячи человек из 11 старых домов стали правообладателями новых квартир на юго-востоке столицы», – приводятся слова Гамана в пресс-релизе департамента городского имущества.
Условное второе и третье место по количеству новоселов с начала года занимают районы Измайлово и Бескудниковский, в каждом из которых новые квартиры получили более тысячи человек. Четвертым и пятым стали Бабушкинский район на северо-востоке города и Нагорный район на юге Москвы – 859 и 779 жителей соответственно.
В районе Выхино-Жулебино первый этап программы реновации выполнен более чем на 70% – из 11 старых домов восемь уже расселяются, сообщил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.
Он добавил, что в программу реновации в районе Выхино-Жулебино всего вошло 60 домов. Порядка 14,7 тысячи жителей получат комфортные квартиры с улучшенной отделкой.
Программа реновации жилья утверждена 1 августа 2017 года. В нее включено 5175 домов, в которых проживают около миллиона горожан. Первые москвичи переехали в новые дома в феврале 2018 года.