По данным IBC Real Estate, ставки аренды складских площадей в столичном регионе показывают умеренный рост и составляют 5 850–5 900 руб. за кв. м в год. На их положительную динамику оказывают влияние такие факторы, как устойчивый спрос, нестабильность цепочек поставок, рост спроса со стороны инвесторов, высокая инфляция, сообщил на пресс-конференции Евгений Бумагин, член совета директоров, руководитель департамента по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate.

Следствием высокого спроса и исторической активности конца 2022 года стало снижение вакансии. По итогам I квартала 2023 года доля вакантных площадей в московском регионе будет на уровне 1,9%, а до конца 2023 года ожидается небольшое увеличение – до 2,5%.

Продолжая тему спроса, Евгений Бумагин констатировал, что по итогам I квартала 2023 года объем сделок в московском регионе составит порядка 250 тыс. кв. м, что соответствует результатам в аналогичном периоде 2022 года и является достаточно высоким значением. При этом, спикер отметил, что основным драйвером спроса сегодня по-прежнему остается онлайн-ритейл.

В части нового строительства по итогам I квартала объем в московском регионе составит 130 тыс. кв. м, что почти на 40% меньше значения в аналогичном периоде прошлого года. «В I квартале ввод в эксплуатацию получили несколько объектов («Атлант Парк» – 37 тыс. кв. м, «Троице-Сельцо» – 22,5 тыс. кв. м и др.), которые еще на этапе строительства сдали свои площади в аренду, поэтому ввод данных объектов не отразился на доле вакантных площадей. На конец 2023 года мы ожидаем завершение строительства 1,2 млн. кв. м, что схоже с 2019-2020 гг. На фоне низкой вакансии крупные запросы будут реализованы в формате built-to-suit, что вернет интерес к проектам подобного рода», – резюмировал спикер.