Согласно результатам исследования рынка новостроек районов за МКАД и городов ближнего Подмосковья, проведенного специалистами аналитического центра www.irn.ru, в 2006 году на рынок выведено 132 объекта нового строительства. Но в исследование, как поясняют аналитики, попали еще 50 объектов, которые остались на рынке с прошлого года.

Приводя данные по темпам роста цен в исследуемом сегменте, эксперты пришли к выводу, что за год цены новостроек опередили даже среднерыночную динамику (которая составила порядка 100%), и выросли на 131,5 процента. Если в прошлом году средняя стоимость квадратного метра в новостройках составляла $1 027, то в текущем она выросла уже до $2 378, констатируют аналитики.

Более того, эксперты подчеркивают, что разрыв цен в домах, выведенных на рынок в 2005 году, к этому году составил уже 153 процента. При этом, как следует из материалов отчета, цены на квартиры в новостройках Москвы и Подмосковья, заметно выровнялись.

Исходя из результатов исследования, аналитики подтверждают, что в 2006 году цены в сегменте рынка «дешевого» жилья по темпам роста опередили прочие сегменты. Такой тренд характерен для ситуации ажиотажного спроса, поясняют специалисты, в этот период быстрее всего дорожает именно жилье эконом-класса. Между тем, в условиях остановки рынка этот же сегмент более прочих подвержен корректировке цен вниз.

Учитывая, что за осень практически прекратился рост цен на жилье эконом-класса, застройщикам, скорее всего, придется прибегнуть к маркетинговым мероприятиям в виде рождественских скидок, бонусов и прочих льгот потенциальным покупателям, сообщает информационная служба портала www.irn.ru.

Новостройки в Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
EVOг. Реутов1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Актуальные скидки на новостройки в Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
EVOг. Реутов30 квартир по спеццене
Источник данных: База недвижимости IRN.RU