На западе Москвы проектируется и строится более 37 домов по программе реновации
В Западном административном округе Москвы по программе реновации строится 16 домов, еще 21 дом в данный момент проектируется. Об этом сообщил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.
Он добавил, что проектирование и строительство жилых корпусов ведется в 9 районах округа – больше всего таких домов насчитывается в Филях-Давыдкове и Можайском районе.
«В общей сложности жилой площади в этих новостройках достаточно для переселения более 25 тысяч жителей округа», – приводятся слова Лёвкина в сообщении пресс-службы департамента.
Руководитель Департамента напомнил, что на западе Москвы уже введено в эксплуатацию 25 новостроек, 24 из них переданы под заселение. Новоселье отпраздновали более 9 тысяч человек.
Лёвкин подчеркнул, жилые помещения передаются с качественной отделкой, отвечающей стандартам программы реновации. В каждой квартире установлены металлические входные двери, окна с энергосберегающим стеклопакетом, люстры, розетки и выключатели. В санузлах установлена вся необходимая сантехника, стены отделаны керамической плиткой, а пол – керамогранитом.
В Западном административном округе по программе реновации новые квартиры получат 105 тысяч жителей и будет расселено 559 домов площадью квартир около 1,7 миллиона квадратных метров.
Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 556 «стартовых» площадок.