«Главстрой» сообщает о завершении монолитных работ второго этапа жилого квартала на Москва-реке «Береговой. Монолитные работы завершены на последнем 27 этаже. ЖК «Береговой» расположен в престижном Западном административном округе, в историческом районе Филевский парк по адресу: Береговой проезд, вл. 2-3, говорится в сообщении пресс-службы компании. 

В объеме монолитных конструкций полностью готовы 14 секций проекта. Это секции переменной этажности высотой от 8 до 27 этажей, на крышах которых будут расположены частные и клубные террасы. Общий объем монолитных конструкций составил 65 000 куб. м.

Строительство ЖК «Береговой» осуществлялось с применением монолитно-каркасных технологий. Здания проекта имеют мощный монолитный железобетонной фундамент, образованный колоннами и перекрытиями, для строительства которых ежедневно заливалось более 300 куб.м бетона – это особо прочная монолитная смесь, гарантирующая повышенную надежность несущих стен и колон.

Второй этап «Береговой» представляет собой комплекс зданий, образующих виток спирали вдоль набережной Москвы-реки, состоящий из 30 секций переменной этажности от 8 до 27 этажей. Строительные работы ведутся по первым 14 секциям, которые строятся на едином стилобате.

ЖК «Береговой» имеет котлован, для разработки которого была произведена выемка грунта в объеме 150 000 куб.м, что сопоставимо с объемом шести Патриарших прудов. Площадь котлована составила порядка 13 000 кв.м, что почти в 3 раза больше размеров Пушкинской площади в Москве. Общий залитый объем монолита для строительства фундамента составил порядка 25 000 куб.м, что сопоставимо с объемом 12 олимпийских бассейнов.

Для надежности фундамента специалисты «Главстрой» осуществили устройство свайного поля площадью порядка 10 000 кв.м методом вдавливания свай на глубину от 4,5 до 10 м. Всего было установлено 1577 сверхпрочных свай, что позволяет обеспечить высокую надежность возводимых сооружений и их повышенную сейсмоустойчивость.

На данный момент на строительной площадке начались работы по монтажу модульного фасада. Уникальный модульный фасад из стекла и анодированного алюминия «Главстрой» производит самостоятельно. Его общая площадь составляет 150 000 кв.м. Фасадные блоки собираются на производстве из анодированного алюминиевого профиля и закаленного стекла высокой прочности. Готовые блоки доставляются на объект в специальной упаковке, защищающей их от повреждения при транспортировке. На строительной площадке их остается только смонтировать, что позволяет уменьшить количество рабочих операций и увеличивает скорость фасадных работ в несколько раз в сравнении с другими фасадными технологиями.

В рамках второго этапа ЖК «Береговой» «Главстрой» планирует построить 316 048 кв. м жилья и инфраструктуры, включая три жилых дома, состоящих из 30 секций переменной этажности - от 8 до 27 этажей, на 1 983 квартиры, социальные объекты, подземные паркинги, коммерческую инфраструктуру на первых этажах, а также благоустроить парк площадью более 2,5 га.

Актуальные проекты компании Главстрой (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Береговой. Жилой квартал на Москве-рекеМосква, Западный округ, район Филевский парк, м. Шелепиха МЦК1 кв. 2025 г.1-4-комнатные квартиры площадью 41 - 201 м2
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Новые АкадемикиМосква, Юго-Западный округ, район Котловка, м. Профсоюзная4 кв. 2027 г.
Столичныйг. Железнодорожный2 кв. 2025 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 19 - 71 м2
balanceМосква, Юго-Восточный округ, район Рязанский, м. Окская1-3-комнатные квартиры площадью 30 - 74 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

Другие новости о проекте "Береговой. Жилой квартал на Москве-реке"