Между Московским фондом защиты прав дольщиков и конкурсным управляющим ЗАО «Софьино-70» подписан акт приема-передачи по земельным участкам, на которых находится жилой долгострой ЖК «Остров Эрин». Подписание акта подтверждает факт передачи Фонду земельных участков и обязательств перед дольщиками, включёнными в реестр требований участников строительства, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

Ранее Московский фонд защиты прав дольщиков и конкурсный управляющий ЖК «Остров Эрин» заключили договор о передаче прав на земельные участки. После регистрации договора в Росреестре Фонд сможет выступать в лице полноправного застройщика.

Председатель Комитета Анастасия Пятова напомнила, что Фонд готов оперативно приступить к выполнению функций застройщика по ЖК «Остров Эрин», Минстрой ранее выдал заключение о возможности передачи объекта, а Арбитражный суд Москвы, несмотря на возражения со стороны кредиторов, в числе которых ГК «Агентство по страхованию вкладов» (ГК «АСВ»), удовлетворил заявление Фонда и передал права.

«Мы уже не раз сталкивались с тем, когда кредиторы и заинтересованные лица препятствуют передаче прав на землю. Кредиторы, в числе которых (ГК «АСВ»), снова пытаются обжаловать ранее вынесенное решение суда. Заседание по рассмотрению этого вопроса назначено на середину февраля. К сожалению, обжалование препятствует регистрации перехода прав на объект и скорейшему началу работ на объекте», – отметил генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров.

Как отметила Анастасия Пятова, на данный момент по жилому комплексу начата работа по анализу документации, в том числе инженерных сетей. После сбора полного пакета документов и подтверждения перехода к Фонду прав на землю и ЖК «Остров Эрин» будет объявлен конкурс по выбору технического заказчика на обследование объекта и разработку проектной документации. Затем будет определена окончательная стоимость строительства и начнется сбор документов для получения разрешения на строительство.

ЖК «Остров Эрин» находится в деревне Раево поселения Краснопахорское (Троицкий округ). В начале декабря 2020 года Минстрой РФ выдал положительное заключение и Арбитражный суд Москвы удовлетворили заявление Фонда о намерении стать приобретателем прав на земельные участки под строительство ЖК «Остров Эрин».

В марте 2019 года в отношении ЗАО «Софьино-70» введена процедура банкротства. В феврале 2020 года состоялось заседание Совета Фонда, которое возглавил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. На нем принято решение о финансировании работ по достройке ЖК «Остров Эрин» за счет городского бюджета.

Новостройки в Новой Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
Родные кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, пос. Марушкинское3 кв. 2026 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Актуальные скидки на новостройки в Новой Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
Родные кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, пос. МарушкинскоеСкидки до 10%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU