Согласование проектов комплексов с апартаментами в Москве идет в плановом режиме в рамках действующего законодательства, несмотря на то, что их правовой статус будет окончательно определен только после принятия соответствующего законопроекта, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Москомстройинвеста.
Ранее Сбербанк назвал риском кредитование комплексов с апартаментами, проекты которых не согласованы и разрешение на строительство которых не получено, в контексте заявлений властей об определении их правового статуса.
«Вопросы согласования, несогласования или приостановки деятельности по вынесению решений в части одобрения размещения комплексов апартаментов, безусловно, будут урегулированы в законопроекте. На данный момент распоряжений по этим вопросам пока не поступало, Градостроительно-земельная комиссия ведет работу в плановом режиме согласно действующему законодательству», - сказали в комитете.
По данным комитета, на данный момент апартаменты не имеют юридически закрепленного определения, их статус будет определен после внесения соответствующих изменений в законодательство. Всего на территории Москвы в рамках закона об участии в долевом строительстве сейчас реализуется 59 объектов с апартаментами общим объемом 2,36 млн кв. м (есть разрешение на строительство), уточнили в комитете. По ним заключено 5 034 договора долевого участия.
Напомним, в настоящее время апартаменты официально являются нежилыми помещениями, которые приравниваются к коммерческой недвижимости, однако их часто покупают для постоянного проживания. Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 августа определить правовой статус апартаментов.
«Обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на определение правового статуса помещений в многофункциональных зданиях, в том числе используемых для проживания граждан. Срок исполнения – 1 августа 2021 года», - говорится в документе.