Переселение по программе реновации жителей района Южное Медведково в Москве завершат за пять лет, сообщил журналистам мэр столицы Сергей Собянин.

«Южное Медведково - район, в котором мало домов для переселения, около десятка, наверное. И по всем есть стартовые площадки. Все, кто вошли в программу, я думаю, в течение пяти лет переедут. Все дома в проектировании, в стройке находятся», - цитирует Собянина РИА «Новости».

Проекты в районе Южное Медведково и по соседству
Южное Медведково
ПроектРасположениеГКПлощади
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Селигерская1 кв. 2027 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
Полярная 25Москва, Северо-Восточный округ, район Южное Медведково, м. Медведково1 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 91 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

По данным пресс-службы мэра и правительства Москвы, в Южном Медведкове по программе реновации в новые квартиры должны переехать свыше двух тысяч жителей. В районе подобрали сразу 11 стартовых площадок, поэтому есть возможность провести переселение в максимально сжатые сроки.

«Кроме того, в Южном Медведкове идет строительство новой детской поликлиники и здания детского сада, а на перспективу запланированы еще два объекта образования - школа и детский сад. Общая мощность стартовых площадок в Южном Медведкове составляет 94,5 тысячи квадратных метров жилья», - добавили в пресс-службе.

Программа реновации жилищного фонда в Москве была утверждена 1 августа 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5174 дома. В адресный перечень входят 472 стартовые площадки с объемом строительства более 7,4 млн кв. м жилья. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.