Международное агентство элитной недвижимости Savills подсчитало, что в 2021 году первичный рынок премиальной жилой недвижимости Москвы может пополниться на 16 еще не анонсированных проектов. В количественном выражении объем предложения увеличится на 3500 лотов, общей площадью 390 тыс. кв. м, что на 20% больше объема текущего предложения от застройщика, а по совокупной площади почти в 3 раза больше площади элитных новостроек, вышедших в 2020 году. Средневзвешенная стоимость нового предложения при этом повысится на 31%, говорится в пресс-релизе компании Savills.

На момент начала года в продаже на первичном рынке элитного жилого сегмента находится почти 3 000 квартир и апартаментов. Таким образом, по итогам 2021 года объем первичного предложения с учетом перспективного годового уровня спроса может увеличиться на 60-70%.

Cредневзвешенная стоимость нового предложения по сравнению с аналогичным показателем прошлого года поднимется на 31% и составит 1 040 000 руб./кв. м.

«Повышение цен связано с законодательными нововведениями по работе застройщиков с эскроу счетами, а также с тем, что в новом предложении выходит много клубных домов и большой объем квартир с отделкой, - комментирует ситуацию Дмитрий Халин, управляющий партнер Savills в России. - Повышение стоимости не должно отразиться на ликвидности, поскольку застройщики в современных условиях все активнее предлагают комфортные схемы оплаты сделок в виде длительных рассрочек».

Ключевыми районами по выходу новых элитных проектов станут Хамовники, Пресненский, Дорогомилово и Якиманка – на них будет приходиться около 80% всех новых лотов.

Проекты в упомянутых локациях и по соседству с ними
Хамовники
ПроектРасположениеГКПлощади
HideМосква, Западный округ, район Раменки, м. Кутузовская4 кв. 2023 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ДОМ XXIIМосква, Центральный округ, район Хамовники, м. Спортивная1-5-комнатные квартиры площадью 81 - 297 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Пресненский
ПроектРасположениеГКПлощади
RepublicМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. БелорусскаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры
HeadlinerМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Шелепиха3 кв. 2026 г.2-5-комнатные квартиры площадью 29 - 119 м2
LuckyМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Улица 1905 года1-6-комнатные квартиры
Квартал LIFE TIMEМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Улица 1905 года2 кв. 2025 г.2-5-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Дорогомилово
ПроектРасположениеГКПлощади
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
EmotionМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. Полежаевская2 кв. 2027 г.Студии, 1-4-комнатные апартаменты
HideМосква, Западный округ, район Раменки, м. Кутузовская4 кв. 2023 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. Шелепиха4 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Поклонная 9Москва, Западный округ, район Дорогомилово, м. Парк Победы2-3, 6-комнатные апартаменты
Клубный дом Кутузовский 12Москва, Центральный округ, район Дорогомилово, м. Кутузовская4 кв. 2019 г.1-4-комнатные квартиры площадью 44 - 152 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все

«Столь значительный прирост предложения поможет избежать дефицита в указанных локациях, застройщики следуют за спросом - комментирует Дмитрий Халин, управляющий партнер компании Savills в России. – Так, в 2020 году 74% покупателей премиального сегмента приобрели квартиру или апартаменты именно в этих районах».

С выходом нового предложения, по результатам исследования Savills, доля квартир с отделкой на первичном рынке элитной недвижимости составит 86%, что на 33% больше, чем годом ранее. Средняя площадь лота при этом уменьшится на 23 кв. м – до 111 кв. м.

По словам Дмитрия Халина, такой прагматизм в части планировочных решений оправдан. «По нашим данным за 2020 год, на первичном рынке премиальной жилой недвижимости Москвы средняя площадь реализованного лота составила около 115 кв. м, годом ранее – 113 кв. м. Похоже, что на данный момент для этого показателя наметился абсолютный баланс между спросом и предложением. В то же время нельзя говорить о том, что большие лоты не в фаворе. Нередки ситуации, когда две квартиры объединяются в одну», - заключил эксперт.