Наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства под председательством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина рассмотрел вопросы восстановления прав пострадавших граждан в 18 субъектах Российской Федерации, сообщает пресс-служба фонда.

«Мы провели один из самых крупных по результатам Наблюдательный совет. Я рад, что с помощью механизмов Фонда впервые в новейшей истории России мы принимаем решения, позволяющие наконец-то восстановить права пострадавших дольщиков, некоторые из которых ждут свои квартиры и 10, и даже 15 лет. Только сейчас мы приняли решения, которые решают проблемы 8 000 человек, вложивших средства в строительство 97 домов. Впереди много работы, но многое уже и сделано. Уверен, что мы полностью решим всю накопленную проблему обманутых дольщиков», – заявил Хуснуллин.

В Московской области решения приняты по 25 домам застройщиков-банкротов: 8 домов – «Даналит», 1 дом – «ТЕКС», 3 дома – «Квартал – сервис», 13 домов – «Земли Московии».

«Приняли решения завершить строительство 71 дома и еще по 26 домам выплатить дольщикам компенсации. Понимая, как для каждого человека важно свое жилье, своя квартира, мы делаем все возможное, учитывая безопасность строительства, для принятия решения о завершении строительства, но если наши специалисты выявляют возможные риски, мы принимаем решение о выплате компенсации и выплачиваем деньги в соответствии с рыночной стоимостью квадратного метра, чтобы гражданин мог получить их и сразу же вложить в проекты добросовестных застройщиков. Уже сейчас с помощью механизмов Фонда восстановлены права совокупно почти 40 000 дольщиков», – отметил генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев.

Новостройки в Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
EVOг. Реутов1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Актуальные скидки на новостройки в Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
EVOг. Реутов30 квартир по спеццене
Источник данных: База недвижимости IRN.RU