Турецкая компания Ant Development стала инвестором и девелопером многофункционального комплекса, который планируется построить рядом со зданием Центросоюза на Мясницкой улице, пишут «Ведомости».

Об этом изданию рассказали два консультанта, работавших с компанией. Ее представитель это подтвердил.

В 2005 году структура Минобороны, в пользовании которого находится участок, заключила контракт с фирмой «Астин-ком», следует из исковых материалов. Она должна была в течение трех лет снести существующие там два здания и на их месте построить офис на 20 000 кв. м. В 2012 году «Астин-ком» подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием обязать структуру Минобороны заключить с ней договор аренды участка на Мясницкой улице, ссылаясь на то, что ответчик не исполнил условия инвестконтракта с ней. Как сказано в исковых материалах, Министерство расторгло договор с заказчиком в связи с «существенными нарушениями». В итоге компания проиграла все суды.

По информации консультантов, работавших с площадкой, несколько лет назад правопреемником «Астин-ком» стала фирма «Фин.ком». В 2019 году компания подала в московский арбитраж иск к структуре Минобороны с требованием предоставить ей земельный участок, но его адрес в материалах дела не указан.

Здание Центросоюза (также Наркомлегпрома) было построено в 1928–1936 гг. по проекту французского архитектора Ле Корбюзье, является объектом культурного наследия регионального значения. Сейчас в нем находятся офисы Росстата и Федеральной службы по финансовому мониторингу. Несколько лет назад против застройки соседнего участка выступала общественная организация «Архстройнадзор».

Ant Development входит в Ant Yapi, один из крупнейших турецких строительных холдингов, в России известный в основном как генподрядчик. Она строила, к примеру, башни «IQ-квартал» и «Око» в «Москва-Сити».

По словам представителя Москомстройинвеста, в соответствии с градостроительным планом земельного участка на Мясницкой улице там можно построить комплекс наземной площадью 15 000 кв. м, из которых 13 000 кв. м – гостиница и 2000 кв. м – общественное пространство. Что конкретно планирует построить Ant Development на Мясницкой улице, не известно. По словам представителя компании, прорабатывается концепция застройки этой площадки и один из вариантов – бизнес-центр класса А.

По оценке директора отдела стратегического консалтинга CBRE Ольги Земцовой инвестиции в проект составят 2,2–2,5 млрд руб., управляющий партнер S.A. Ricci Алексей Богданов оценивает инвестиции в 1,4–1,6 млрд руб.

Все упомянутые проекты в продаже (март 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
МФК ОКОМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. ВыставочнаяСдан1-3-комнатные апартаменты площадью 79 - 296 м2
ММДЦ Москва-Сити Neva TowersМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Выставочная1-4-комнатные апартаменты площадью 77 - 226 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU