В сентябре 2020 года 43% площадей первичного элитного рынка Москвы в открытой продаже представлено в зоне между Садовым и Третьим транспортным кольцом, говорится в сообщении компании Capital Group.

В пределах границ Садового кольца сосредоточено только 38% предложения, а наименьшая доля расположена за пределами Третьего транспортного кольца – 19%. По формату предложения во всех трех зонах города лидируют апартаменты.

Как отмечают в Capital Group, за последние пять лет объем предложения в зоне между Садовым кольцом и ТТК вырос более, чем вдвое, что привело к лидерству локации в предложении элитного рынка. Ранее, в 2015 году, подавляющее большинство элитных проектов (70% предложения) традиционно было представлено в границах Садового кольца. Такое распределение в том числе подтверждает постепенное смещение границ классов недвижимости.

«С годами границы между классами недвижимости продолжат стираться: решения из элитного сегмента все быстрее проникают в бизнес и комфорт-классы. Развитая инфраструктура или наличие собственной территории больше не прерогативы только дорогой недвижимости. Передовые типологии жилья, такие как небоскребы, также успешно реализуются в более демократичных классах. Как 10 лет назад постепенно элитная недвижимость покидала пределы только Бульварного кольца: сегодня покупатель отдает предпочтение конкретному району при выборе, но не бюджету, который не существенно отличается от района к району в пределах данной зоны», - считает коммерческий директор Capital Group Петр Исаев, слова которого приводятся в сообщении. 

Актуальные проекты компании Capital Group (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
БадаевскийМосква, Западный округ, район Дорогомилово, м. Киевская
МФК ОКОМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. ВыставочнаяСдан1-3-комнатные апартаменты площадью 79 - 296 м2
White KhamovnikiМосква, Центральный округ, район Хамовники, м. Фрунзенская1-5-комнатные квартиры площадью 43 - 191 м2
ЛицаМосква, Северный округ, район Хорошевский, м. ЦСКАСдан3-комнатные квартиры площадью 48 - 181 м2
Capital TowersМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Выставочная1-5-комнатные квартиры площадью 29 - 1 361 м2
The Residences at Mandarin OrientalМосква, Центральный округ, район Якиманка
ТриколорМосква, Северо-Восточный округ, район Ростокино, м. Ростокино МЦК3 кв. 2015 г.2-4-комнатные апартаменты площадью 97 - 167 м2
ЗолотойМосква, Центральный округ, район Якиманка, м. Боровицкая
Sky HouseМосква, Центральный округ, район Якиманка, м. ШаболовскаяСдан1-4-комнатные квартиры площадью 69 - 156 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все