Утвержден проект планировки транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Южная». Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает пресс-служба Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Около метро «Южная» на границе двух районов, Чертаново Центральное и Чертаново Северное, вскоре появится транспортно-пересадочный узел. Площадь территории проектирования составляет 20,9 га. Стремительное развитие транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), обеспечивает дополнительный комфорт пассажирам и позволяет сэкономить время, затрачиваемое на дорогу.

Проекты в районе Чертаново Центральное и по соседству
Чертаново Центральное
ПроектРасположениеГКПлощади
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Nametkin TowerМосква, Юго-Западный округ, район Черемушки , м. КалужскаяСтудии, 1-4-комнатные апартаменты
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. Нагатинская2 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
ПарксайдМосква, Южный округ, район Чертаново Центральное, м. Новоясеневская3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

«Проект планировки территории разработан для организации комфортной и безопасной пересадки пассажиров, следующих со станции «Южная» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, на наземный городской пассажирский транспорт, а также для улучшения пешеходно-транспортных связей и комплексного развития территорий вокруг станции метро», – рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Основной задачей строительство ТПУ сегодня является создание более качественной и комфортной городской среды.

«В составе ТПУ будут построены здание терминала с автостоянкой на 250 машино-мест площадью 12 тысяч квадратных метров, остойно-разворотная площадка для городского пассажирского транспорта, подземный пешеходный переход, переоборудованы перроны для высадки и посадки на автобусы. Кроме того, в рамках проекта проведут реконструкцию и развитие улично-дорожной сети на Сумской и Кировоградской улицах», – добавила Юлиана Княжевская.

В границах ТПУ планируется проведение комплексного благоустройства с высадкой деревьев и кустарников, а также цветочного оформления.