Жилой комплекс «Нескучный Home & SPA» в 5-м Донском проезде в Москве могут в ближайшее время исключить из списка проблемных объектов, рассказала в интервью РИА «Недвижимость» председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Один из кредиторов застройщиков добился по суду признания компании банкротом, и проект оказался в ЕРПО (единый реестр проблемных объектов. – Прим. РИА «Недвижимость»). Но буквально две недели назад это решение арбитража отменили. Поэтому в ближайшее время ЖК должен быть исключен и из реестра проблемных объектов, и из соответствующей «дорожной карты», - сообщила она.

Проекты в районе Донской и по соседству
Донской
ПроектРасположениеГКПлощади
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район Академический1 кв. 2026 г.Студии, 2-5-комнатные квартиры
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. Нагатинская2 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Новоданиловская, 8Москва, Южный округ, район Донской, м. ТульскаяСтудии, 1-3-комнатные апартаменты
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

По ее словам, инвестор проекта утверждает, что с финансированием все нормально, и его информацию подтверждает кредитор – Промсвязьбанк.

«Конечно, мы продолжим контролировать этот объект», - добавила Пятова.

Она отметила, что в настоящее время нет «оснований для смены бенефициаров».

Как сообщалось ранее, 10 февраля 2020 года Арбитражный суд Москвы признал банкротом компанию ООО «Строй-комплекс», застройщика проблемного московского жилого комплекса «Нескучный Home & SPA». Суд удовлетворил заявление о банкротстве, поданное ООО «Уральская стекольная компания», и включил в реестр требований кредиторов стройкомпании обязательства перед заявителем в размере около 744 тыс. руб. Суд открыл конкурсное производство сроком на один год.

ЖК «Нескучный Home & SPA» позиционировался на рынке как проект компании «Горн девелопмент» сооснователя «Донстроя» Максима Блажко. Жилой комплекс общей площадью 437 тыс. кв. м должен был состоять из пяти небоскребов высотой 70–90 этажей. Проект реализуется на месте жилого квартала, дома в котором — преимущественно 1950-х годов постройки — город разрешил расселить. Договор аренды земельного участка в рамках проекта действует до декабря 2022 года.