С 2011 года из перечня объектов долгостроя столицы было исключено 516 объектов, говорится в сообщении Мосгосстройнадзора.

Как напоминается в сообщении, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в стройкомплексе столицы создана оперативная группа по сокращению объектов незавершенного строительства (к ним относят объекты, где строительство не ведется более двух лет). В ее состав входят представители Мосгосстройнадзора.

В этом году из перечня долгостроев и незавершенного строительства удалось исключить 15 объектов. При этом включено 20 новых объектов (три – городской заказ, 16 – инвестиционные и один – федеральный), которые взяты в работу.

Из 15 объектов долгостроя два введены в эксплуатацию. На девяти площадках работы возобновлены. Так, оформлено разрешение на строительство многофункционального делового комплекса с центром развития предпринимательства ЮЗАО на улице Миклухо-Маклая, д. 16/10. Начались работы по достройке учебно-лабораторных корпусов на проспекте Вернадского, д. 96, корп. 3 и вл. 90, корп. 12 в Тропарево-Никулино. Возобновлено строительство учебного корпуса МАИ на Оршанской улице, д. 3 в Кунцево. Еще четыре площадки, где работы не были начаты или продолжение работ нецелесообразно, приведены в порядок и благоустроены.

Проекты в упомянутых локациях и по соседству с ними
Тропарево-Никулино
ПроектРасположениеГКПлощади
City-комплекс CitimixМосква, Юго-Западный округ, район Тропарево-Никулино, м. Озёрная4 кв. 2024 г.Студии, 2-комнатные апартаменты площадью 22 - 73 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Кунцево
ПроектРасположениеГКПлощади
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
Мякинино паркМосква, Западный округ, район Кунцево, м. СтрогиноСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 20 - 92 м2
Кутузовский кварталМосква, Западный округ, район Кунцево, м. Кунцевская2 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 80 м2
Академика ПавловаМосква, Западный округ, район Кунцево, м. Молодежная1 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 23 - 88 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

На начало июля на контроле остается 265 объектов, из которых: 23 – федеральные; 156 – инвестиционные; 86 – городской заказ.