7 июля 2020 года Арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявление Московского фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства (Фонд) о намерении приобрести недостроенный ЖК «Легенда» и исполнить обязательства перед дольщиками, говорится в сообщении пресс-службы Москомстройинвеста.

«Таким образом, совершен важный шаг на пути к тому, чтобы Фонд стал застройщиком объекта. Теперь в течение месяца Фонд должен погасить текущие платежи конкурсного управляющего застройщика ООО «ИнвестСтройГрупп». После этого суд будет принимать решение о передаче объекта Фонду», - отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Соответствующее судебное заседание намечено на 5 августа 2020 года.

После вынесения определения о передаче объекта между конкурсным управляющим и Фондом будет подписан договор о передаче земельного участка с находящимися на нем неотделимыми улучшениями и обязательствами застройщика. Договор будет зарегистрирован Росреестром.

С момента государственной регистрации договора все права на объект перейдут Фонду, равно как и обязательства по обеспечению дольщиков квартирами. Никакого переоформления договоров не потребуется.

«Несмотря на то что судебное заседание по рассмотрению заявления Фонда было перенесено в связи со сложившейся ситуацией из-за пандемии, Фонд в кратчайшие сроки планирует выйти на обследование ЖК «Легенда» и начать его проектирование», - рассказала председатель Комитета.

Ранее по объекту было проведено предварительное обследование железобетонных конструкций корпусов, которые признаны ограниченно работоспособными.

Как сообщалось ранее, жилой комплекс «Легенда» стал третьим объектом, по которому суд удовлетворил заявление Фонда о намерении приобрести объект. Стоит отметить, что Фонд полностью обеспечен необходимым финансированием.

Решение о достройке проблемного объекта по адресу: г.о. Троицк, 42-й км. Калужского шоссе за счет средств бюджета было принято мэром Москвы в конце 2019 года. По проекту ЖК «Легенда» включает в себя семь жилых корпусов. С гражданами заключено 782 ДДУ, обязательства по которым прежним застройщиком ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнены. В марте 2018 года данная компания признана банкротом.

Новостройки в Новой Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
Родные кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, пос. Марушкинское3 кв. 2026 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Актуальные скидки на новостройки в Новой Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
Родные кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, пос. МарушкинскоеСкидки до 10%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU