Завершено строительство жилого дома по реновации на 105 квартир в Юго-Западном округе столицы, сообщает пресс-служба департамента строительства Москвы.

Здание площадью более 6 тыс. кв. метров находится на ул. Профсоюзная, вл. 32, в районе Черемушки. Здесь расположено 18 однокомнатных, 69 двухкомнатных и 18 трехкомнатных квартир.

Проекты в упомянутых локациях и по соседству с ними
Юго-Западная
ПроектРасположениеГКПлощади
City-комплекс CitimixМосква, Юго-Западный округ, район Тропарево-Никулино, м. Озёрная4 кв. 2024 г.Студии, 2-комнатные апартаменты площадью 22 - 73 м2
Матвеевский паркМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Озёрная2 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 85 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Черемушки Черемушки
ПроектРасположениеГКПлощади
Nametkin TowerМосква, Юго-Западный округ, район Черемушки , м. КалужскаяСтудии, 1-4-комнатные апартаменты
Onyx DeluxeМосква, Юго-Западный округ, район Черемушки , м. Калужская2-5-комнатные квартиры площадью 65 - 231 м2
AIST RESIDENCEМосква, Юго-Западный округ, район Черемушки , м. Воронцовская4 кв. 2024 г.Студии, 1-4-комнатные апартаменты
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

«Новостройку сдадут в эксплуатацию уже в июне. Планируется, что переселение жильцов начнется в начале осени. Завершены все строительно-монтажные работы и отделка квартир. Сейчас ведется благоустройство территории», – сказал руководитель департамента Рафик Загрутдинов.

По его словам, в Черемушках новые квартиры получат жители 119 домов, что составляет 20% от общего жилого фонда района. Также здесь утверждены четыре стартовые площадки.

Фасады дома отделаны панелями, облицованными кирпичом. На них установлены короба под кондиционеры.

В квартирах и местах общего пользования выполнена улучшенная отделка с использованием качественных материалов по единому стандарту программы реновации.

Первый этаж нежилой – здесь возможно размещение объектов социального, коммерческого или культурного назначения.

В вестибюле жилой части дома расположены комната дежурного, зона для почтовых ящиков, технические помещения и др. Кроме этого, здесь будет три лифта: один грузоподъемностью 400 кг и два грузоподъемностью 1 тыс. кг. Их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации, а также датчиками движения.

Новостройку оборудовали системами охраны входа в здание, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией и видеонаблюдением.

На прилегающей территории появятся детская и спортивная площадки, зона тихого отдыха с лавочками.

В доме также есть «умная» система учета тепла: установлены общедомовые и поквартирные приборы учета холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, электричества с возможностью автоматической передачи данных в городские информационные системы. Это способствует снижению затрат на эксплуатацию дома.

«В рамках развития района Черемушки также построят школу, пять детских садов, физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым полем», – добавил Загрутдинов.

Программа реновации жилищного фонда в Москве была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5174 домов. Сейчас для ее реализации подобрана 431 стартовая площадка с объемом строительства более 6,7 млн кв. м жилья. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года. Участникам программы передано уже 49 домов, ведется переселение более 20 тысяч жителей.