Центральная дирекция закупок и снабжения ОАО «РЖД» арендовала 9 230 кв. м в бизнес-центре «Ситидел», расположенном рядом с Курским вокзалом в центре Москвы, пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к разным сторонам сделки. По их словам, договор был подписан еще в конце 2019 г., но действовать он начинает с 2020 г.

Ярослав Коцюба, гендиректор Prime Property Management, управляющей «Ситиделом», подтвердил: такая сделка заключена. По его словам, в этом комплексе будет консолидировано несколько подразделений РЖД. Запрос в РЖД остался без ответа.

«Ситидел» общей арендуемой площадью 63 500 кв. м находится на Земляном Валу. Условия сделки стороны не разглашают.

По данным Knight Frank, аренда площадей в «Ситиделе» структурой РЖД – одна из крупнейших сделок последних лет. В 2019 г. рекорд принадлежит «Ростелекому», который снял почти 24 000 кв. м в бизнес-центре «Академик» на пр-те Вернадского. Среди других крупных сделок: «Яндекс.Маркет» занял 15 800 кв. м в Lotte Plaza на Новом Арбате, а Росбанк – 15 400 кв. м в МФК «Око II» в деловом центре «Москва-сити». Все остальные – менее 9000 кв. м.

Если брать 2020 г., то, по данным CBRE, в этом году была лишь одна крупная сделка: Mail.ru Group сняла 8800 кв. м в бизнес-центре «Алкон II» на Ленинградском проспекте.

Актуальные проекты компании СТ ТАУЭРС (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
ММДЦ Москва-Сити Neva TowersМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Выставочная1-4-комнатные апартаменты площадью 77 - 226 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU