Интернет-холдинг «Яндекс» ведет переговоры с KR Properties Александра Клячина (он также владеет гостиничной сетью Azimut) о пролонгации договора аренды в деловом квартале «Красная роза» у станции метро «Парк культуры» в центре Москвы, сообщает «Коммерсантъ».

Об этом изданию стало известно от двух консультантов на рынке недвижимости.

В этом объекте «Яндекс» арендует более 60 тыс. кв. м до конца 2022 года.

В конце 2018 года сообщалось, что «Яндекс» выкупает гостиницу «Корстон» (бывший «Орленок») под строительство своей штаб-квартиры за $145 млн. Как утверждают собеседники издания, к моменту окончания договора с KR Properties здание не успеют построить, так как у «Яндекса» еще нет утвержденного проекта застройки. По словам директора департамента офисной недвижимости Knight Frank Константина Лосюкова, для строительства собственного бизнес-центра с учетом согласования всей разрешительной документации и сноса старого здания потребуется до пяти лет.

По мнению экспертов, сейчас стороны сделки торгуются. Подтверждением этому является недавно появившаяся информация о переговорах «Яндекса» с Capital Group об аренде 45 тыс. кв. м в башне «Око» в «Москва-Сити».

По словам директора департамента представления интересов арендаторов Colliers International Франсуа Нонненмашера, затраты на переезд такой глобальной компании, как «Яндекс», сопоставимы с возможным повышением арендной платы в «Красной розе». Он оценивает текущие ставки аренды в «Красной розе» в $800-900 за 1 кв. м в год. По оценке Константина Лосюкова, максимально запрашиваемая ставка в «Красной розе» достигает $950 за 1 кв. м в год, но средняя цена составляет 41 тыс. руб. за 1 кв. м (или $645 по текущему курсу).


Актуальные проекты компании KR Properties (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
РАССВЕТ LOFT*STUDIOМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Улица 1905 годаСдан2-5-комнатные апартаменты площадью 85 - 238 м2
Мюр и МерилизМосква, Центральный округ, район Пресненский
DM TowerМосква, Южный округ, район Донской, м. ТульскаяСдан
Источник данных: База недвижимости IRN.RU