Квартиры и апартаменты с двумя и более этажами составляют незначительную часть пула высокобюджетной недвижимости. Специалисты компании Insigma Group оценивают их долю в 3,4% от общего объема предложения в новостройках премиум- и элиткласса. При этом совокупная стоимость данной категории лотов достигает 60 млрд рублей, говорится в пресс-релизе компании.

В настоящее время на столичном рынке представлено порядка 180 многоуровневых квартир и апартаментов, распределенных по 29 адресам. В большинстве случаев это точечное предложение. В 25 комплексах объем предложения данного формата не превышает 10 лотов. При этом в 8 из них данный тип недвижимости ограничен единичными экземплярами. В рамках трех крупнейших проектов сосредоточено 42% предложения.

Площадь двухуровневых объектов может различаться в 70 раз. В реконструируемом памятнике конструктивизма на Новинском бульвара она стартует от отметки чуть более 30 кв. м. А на территории делового кластера «Москва-Сити» этот показатель доходит до 2,18 тыс. кв. м. При этом нужно сделать оговорку, что данный объект является трехуровневым. Здесь же зафиксирован и ценовой максимум - 2,6 млрд рублей. В среднем габариты данного типа недвижимости равняются 411 кв. м, что в 3,4 раза больше среднего показателя по высокобюджетному сегменту.

Согласно расчетам экспертов Insigma Group, средний бюджет в границах исследуемой выборки — 336 млн рублей, что более чем в 3 раза превышает средний по рынку уровень. Минимальная стоимость, по которой сегодня можно приобрести двухуровневую квартиру в центре Москвы определена в 30 млн рублей. Квадратный метр в среднем стоит 818 тыс. рублей. Таким образом, наценка относительно стандартного предложения в том же сегменте недвижимости, составляет 11%.

Пул двухуровневых квартир и апартаментов в границах ЦАО насчитывает чуть более 100 лотов (21 адрес). Самый большой выбор среди подобного предложения в Пресненском районе. На текущий момент в продаже остаются 22 лота в шести проектах. Средний бюджетный показатель для данной локации - 233 млн рублей.

Помимо Пресненского района, значительный пул двухуровневых лотов сосредоточен почти в одинаковой пропорции в районах Якиманка (два адреса), Арбат (четыре адреса) и Хамовники (три адреса). Три перечисленных локации вместе поставляют на рынок ЦАО более половины (54%) предложения данного типа. В остальных районах выборка заметно меньше. Так, в Тверском районе доступны для реализации одна квартира и девять апартаментов, в Замоскворечье — две квартиры и четыре апартамента. В Таганском и Мещанском районе есть только по одному адресу, где продаются двухуровневые объекты. В Басманном и Красносельском районам они отсутствуют вовсе.

Актуальные проекты компании INSIGMA (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Тессинский, 1Москва, Центральный округ, район Таганский, м. Китай-город
Источник данных: База недвижимости IRN.RU