Cогласно данным аналитиков международной консалтинговой компании Knight Frank, по итогам III квартала 2019 года на первичном рынке жилья бизнес-класса Москвы на продажу было выставлено 12,8 тыс. лотов общей площадью более 1,02 млн кв. м. За последний квартал объем предложения сократился на 8%, в годовой динамике – на 15%, а с начала 2018 года количество квартир и апартаментов в продаже уменьшилось почти на треть, сообщается в пресс-релизе компании.

Ранее сокращение предложения было обусловлено преимущественно повышенным спросом, однако сейчас отмечается замедление темпов вывода новых проектов на рынок: за последний квартал в продажу вышло всего 3 объекта и 6 корпусов в уже представленных на рынке комплексах.

В связи со снижением активности застройщиков изменилась структура предложения по стадиям строительной готовности: по итогам III квартала 2019 года всего 3% лотов бизнес-класса было представлено на стадии монтажа нижних этажей, что на 8 п.п. меньше, чем кварталом ранее. При этом значительно увеличился объем предложения в сданных и готовых к вводу в эксплуатацию объектах. Практически каждый четвертый лот представлен в готовых домах, что на 4% больше, чем во II квартале 2019 года.

Средневзвешенная стоимость квадратного метра в бизнес-классе продолжала расти на протяжении последних двух лет и на конец III квартала 2019 года достигла 285 тыс. руб., что на 3% больше, чем в предыдущем квартале и на 6% больше, чем год назад. Ускорение темпов роста было отмечено не только в проектах, перешедших на продажи по эскроу-счетам, но и в жилых комплексах, продолжающих вести реализацию по старым правилам. Стоит отметить, что сейчас объекты, строящиеся по проектному финансированию, составляют всего 12% от суммарного объема предложения, показав рост в 1 п.п. за квартал. Среди объектов, которые перевели со старой схемы продаж на новую, можно выделить следующие: 2-ая очередь ЖК Headliner, ЖК ILove, ЖК SPIRES.

Объем спроса в III квартале 2019 года составил 3,4 тыс. сделок, что меньше показателя предыдущего квартала на 9% и на 8% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. Стоит отметить, что называть данную отрицательную динамику падением нельзя – рынок приходит в равновесие после повышенного спроса в предыдущие периоды. К этому привели неоправданные ожидания покупателей относительно существенного роста цен в связи с переходом на проектное финансирование.

Самым популярным округом среди покупателей квартир и апартаментов бизнес-класса традиционно остается ЗАО – практически каждая третья квартира (или апартамент) приобретены здесь, что больше, чем в предыдущем квартале на 4%. Наибольшее количество лотов в данном округе было продано в жилых комплексах «Западный Порт», «Небо» и «Крылья».

Доля сделок с привлечением ипотечного кредитования в новостройках бизнес-класса составила 41%, что сопоставимо с данными предыдущего квартала – 40%. При этом ипотечная ставка продолжает сокращаться вслед за снижением ставки рефинансирования: многие банки снизили ставки по ипотеке до 9-9,5% и ниже, а в ближайшей перспективе возможна ее дальнейшая коррекция вниз. Именно ипотека может стать драйвером спроса в будущие периоды.

«Динамика рынка новостроек бизнес-класса во многом была обусловлена замедлением темпов вывода новых объектов в продажу. В первую очередь это отразилось на объеме предложения – количество выставленных на продажу лотов в сегменте жилья бизнес-класса за квартал сократилось на 8%, а с I квартала 2018 года предложение снизилось почти на треть. Однако это может содействовать ускорению роста цен, что не может не радовать девелоперов, в особенности тех, чьи проекты уже перешли на продажи по эксроу-счетам», - отмечает директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова.

Все упомянутые проекты в продаже (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
КрыльяМосква, Западный округ, район Раменки, м. АминьевскаяСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 36 - 147 м2
HeadlinerМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Шелепиха3 кв. 2026 г.2-5-комнатные квартиры площадью 29 - 119 м2
iLoveМосква, Северо-Восточный округ, район Останкинский, м. Алексеевская4 кв. 2024 г.1-5-комнатные квартиры площадью 29 - 195 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU