Специалисты департамента консалтинга «БЕСТ-Новострой» подвели итоги III квартала на рынке новостроек бизнес- и премиум-класса Москвы. Один из основных трендов – сокращение экспозиции – укрепился по итогам III квартала., говорится в пресс-релизе компании.

По сравнению с предыдущим кварталом, объем предложения в бизнес-классе сократился на 4%, и составил 1,059 млн кв. м, а в премиум-сегменте показал сокращение сразу на 22% – до 152 тыс. кв. м. В годовом выражении (по сравнению с III кварталом 2018-го) объем экспозиции в премиум-классе уменьшился на те же 22%, а в бизнес-классе – на 13,5%.

При этом за весь III квартал 2019 года в премиум-классе вышел всего 1 проект – жилой комплекс TITUL на Серебрянической. Бизнес-класс же пополнился 3 новыми жилыми комплексами: WestGarden, «Now.Квартал на набережной» и «Счастье на Ломоносовском».

Все новые проекты выведены на рынок крупными девелоперами: «Лидер Инвест», «Центр-Инвест», «Интеко» и Tekta Group.

С учетом нового предложения, по итогам III квартала 2019 г., на рынке экспонировалось 270 корпусов бизнес-класса в рамках 100 проектов и 44 корпуса премиум-класса в рамках 22 проектов.

Цены при этом остались практически на прежнем уровне, что обусловлено изменением структуры предложения: по сравнению со II кварталом 2019 г. средняя цена 1 кв. метра новостроек бизнес-класса выросла на 1% - до 239,5 тыс. руб., а в премиум-классе осталась стабильной – 502,7 тыс. руб.

Актуальные проекты компании (март 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Собрание клубных домов West Garden Москва, Западный округ, район Раменки1-5-комнатные квартиры
ВестердамМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспект2, 4-комнатные квартиры
Врубеля, 4Москва, Северный округ, район Сокол, м. Сокол2-комнатные квартиры площадью 46 - 175 м2
Balchug ViewpointМосква, Центральный округ, район Замоскворечье, м. НовокузнецкаяСдан1-4-комнатные апартаменты площадью 46 - 160 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU