По инициативе Москомстройинвеста городская прокуратура взяла на контроль два объекта: ЖК «Борисоглебское» (пос. Новофёдоровское, дер. Зверево, ТАО) и ЖК «Остров Эрин» (поселение Краснопахарское, деревня Раево), говорится в сообщении комитета. Об этом стало известно в ходе заседания межведомственной рабочей группы по защите прав дольщиков в прокуратуре города Москвы, в которой принял участие заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

«В строительство данных объектов застройщики привлекали денежные средства населения, но при этом нарушили сроки ввода по нескольким корпусам и не передали дольщикам квартиры в установленные срок. Учитывая это, Комитет настаивал на рассмотрении хода реализации данных проектов в рамках заседания межведомственной рабочей группы на уровне городской прокуратуры», - отметил Александр Гончаров.

Так, в ходе заседания представитель компании-застройщика ЖК «Борисоглебское» ООО «Апрелевка С2» подтвердил озвученные ранее намерения о вводе в эксплуатацию до конца июля 2019 года 11 корпусов проблемного участка 101, где на сегодняшний день есть граждане, которые вложили денежные средства в стройку.

Заместитель прокурора города Москвы К.К. Кремнев отметил, что застройщику необходимо не только активизировать строительные работы, но и наладить постоянное взаимодействие с участниками долевого строительства и не создавать информационный вакуум, который вызывает беспокойство среди покупателей жилья.

Что касается ЖК «Остров Эрин», застройщик которого с марта 2019 года находится в процедуре банкротства, то здесь, по словам конкурсного управляющего, продолжается формирование реестра требований участников строительства. «Всего ожидается около 260 заявлений дольщиков о включении в реестр. На сегодняшний день мы рассмотрели уже 30 требований и гражданам направлены уведомления о включении их в реестр», - пояснил конкурсный управляющий.

Александр Гончаров обратился к конкурсному управляющему с предложением проработать вариант достройки объекта силами нового застройщика. Ранее, в ходе совещания в Москомстройинвесте, представитель ЗАО «Софьино-70» отметил, что компания ведет переговоры с потенциальными инвесторами, которые имеют намерения достроить жилой комплекс.

Новостройки в Новой Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
Родные кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, пос. Марушкинское3 кв. 2026 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Актуальные скидки на новостройки в Новой Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
Родные кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, пос. МарушкинскоеСкидки до 10%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU