Объем предложения элитных новостроек в Москве по итогам октября 2018 года увеличился по сравнению с концом прошлого года на 21% и сегодня составляет 234,3 тыс. кв. м, говорится в сообщении компании Capital Group. Рост предложения в элитном сегменте в квадратных метрах, по их оценкам, в 2018 году был обеспечен преимущественно проектами подкласса De luxe.

Как отмечают в компании, если в 2017 году рынок элитных новостроек пополнялся преимущественно за счет премиальных объектов (продажи начались в 8 элитных комплексах, лишь один из них относился к подклассу De luxe), то в 2018 году наблюдается увеличение доли более дорогого подкласса De luxe (за неполный 2018 год открытые продажи начались в 14 элитных жилых комплексах, и половина из них относится к более дорогому подклассу De luxe). Если в конце прошлого года на него приходилась лишь треть предложения (33%), то сегодня подкласс De luxe занимает 48% площадей (112,6 тыс.кв.м), а на долю премиального подсегмента приходится 52% (121,7 тыс.кв.м). При этом, с начала года объем предложения в подсегменте De luxe в площадях увеличился на 77%, а в подклассе премиум сократился на 6%.

Поворот рынка в сторону более дорогого предложения стал возможен за счёт совокупности факторов: стабильный спрос в элитном сегменте в последние годы, адаптация девелоперов и покупателей к различным экономическим изменениям, возвращение спроса на качество продукта, когда цена не является главным мотивом покупки, подчеркивают в Capital Group. Это способствует возвращению интереса к более прогрессивным форматам в элитном классе – эксклюзивная архитектура, новые форматы (клубные дома как арт-объекты, например) высококлассная отделка от дизайнеров с мировым именем, использование передовых технологий в управлении проектом и прочее.

Средневзвешенная стоимость квадратного метра на первичном рынке элитного жилья по итогам октября 2018 года, по оценкам Capital Group, составила 853 тысяч рублей, что выше на 17% по сравнению с концом прошлого года.

Средняя площадь лота в элитном сегменте за 10 месяцев 2018 года также увеличилась на 8% и составила 157,3 кв. м.

По оценкам Capital Group, на элитные квартиры и апартаменты с финишной отделкой в октябре 2018г. пришлось 28% площадей: для сравнения, в октябре прошлого года с финишной отделкой предлагалось лишь 20% площадей.

В разрезе географии основное предложение элитных новостроек в октябре 2018 года было традиционно сосредоточено в ЦАО – 84% площадей, 15% пришлось на ЗАО, 1% - на САО.

Актуальные проекты компании Capital Group (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
ТриколорМосква, Северо-Восточный округ, район Ростокино, м. Ростокино МЦК3 кв. 2015 г.2-4-комнатные апартаменты площадью 97 - 167 м2
ЛицаМосква, Северный округ, район Хорошевский, м. ЦСКАСдан3-комнатные квартиры площадью 48 - 181 м2
Sky HouseМосква, Центральный округ, район Якиманка, м. ШаболовскаяСдан1-4-комнатные квартиры площадью 69 - 156 м2
The Residences at Mandarin OrientalМосква, Центральный округ, район Якиманка
Capital TowersМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Выставочная1-5-комнатные квартиры площадью 29 - 1 361 м2
БадаевскийМосква, Западный округ, район Дорогомилово, м. Киевская
МФК ОКОМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. ВыставочнаяСдан1-3-комнатные апартаменты площадью 79 - 296 м2
White KhamovnikiМосква, Центральный округ, район Хамовники, м. Фрунзенская1-5-комнатные квартиры площадью 43 - 191 м2
ЗолотойМосква, Центральный округ, район Якиманка, м. Боровицкая
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все