Власти Москвы призывают принять законодательное решение о статусе апартаментов, сообщается на портале столичного стройкомплекса.

«Нужно поставить точку в вопросе о статусе апартаментов. Надо это решение довести до логического завершения. Для Москвы это очень острая проблема, учитывая, что апартаменты – это 20-30% от ввода жилья», – заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в ходе Всероссийского совещания «Новеллы законодательства о долевом строительстве».

Заммэра также отметил, что ежегодно в столице вводится в эксплуатацию от 300 до 400 тыс. кв. м апартаментов.

На данный момент в апартаментах возможна только временная регистрация – по месту пребывания, поэтому социальные услуги жителям апартаментов оказываются по остаточному принципу.

Также поскольку апартаменты с точки зрения законодательства являются нежилыми помещениями, на них не распространяется закон о тишине, может отсутствовать придомовая территория, в отношении них действуют иные санитарные нормы и требования по инсоляции.

Действие закона о долевом строительстве ФЗ-214 также не распространяется на апартаменты.

Половина апартаментов возводится в бывших промзонах или размещается в бывших производственных зданиях. Около 30% апартаментов появляются на участках, предназначенных для строительства гостиниц, 20% – на площадках под возведение зданий для временного проживания людей, сообщается в пресс-релизе.

Преимущество апартаментов – это более низкая по сравнению с жильем цена, на 15-20%, а также расположение - в центральной части города, где по разным причинам нельзя возвести жилье.

Апартаменты в Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
City-комплекс CitimixМосква, Юго-Западный округ, район Тропарево-Никулино, м. Озёрная4 кв. 2024 г.Студии, 2-комнатные апартаменты площадью 22 - 73 м2
Nametkin TowerМосква, Юго-Западный округ, район Черемушки , м. КалужскаяСтудии, 1-4-комнатные апартаменты
EmotionМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. Полежаевская2 кв. 2027 г.Студии, 1-4-комнатные апартаменты
Level СтрешневоМосква, Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Тушинская1 кв. 2024 г.Студии, 2-5-комнатные апартаменты
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Актуальные скидки на апартаменты в Москве